Право на накопительную пенсию для инвалидов - где найти правду и как получить?
Меня зовут Олег мне 51 год,3 группа инвалидности, травма кисти на иждивении дочь 9 лет. Накопительная пенсия находится в нпф открытие я туда звонил у них отговорка, что по 3 группе инвалиды по зрению могут получить накопит. Часть. Где найти правду. В интернете пишут, что инв.1 2 и 3 групп имеют право на получение накоп. Части пенсии. С чего начать? Спасибо.
По тексту - если речь о накопительной пенсии государственной, то прав на ее получение у Вас нет - там надо достигнуть возраста выхода на пенсию по старости.
Федеральный закон от 28.12.2013 N 424-ФЗ (ред. от 03.10.2018) "О накопительной пенсии"
Статья 6. Условия назначения накопительной пенсии
1. Право на накопительную пенсию имеют застрахованные лица: мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет, при соблюдении условий для назначения страховой пенсии по старости, установленных Федеральным законом "О страховых пенсиях" (наличие необходимого страхового стажа и установленной величины индивидуального пенсионного коэффициента).
2. Застрахованным лицам, указанным в части 1 статьи 30, статье 31, части 1 статьи 32, части 2 статьи 33 Федерального закона "О страховых пенсиях", накопительная пенсия назначается по достижении возраста или наступлении срока, определяемых в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях" по состоянию на 31 декабря 2018 года, и при соблюдении условий, дающих право на досрочное назначение страховой пенсии по старости (наличие необходимого страхового стажа и (или) стажа на соответствующих видах работ и установленной величины индивидуального пенсионного коэффициента).