Может ли юридическое лицо ликвидироваться если у него есть задолженность?
Добрый день, Марина
Начну с азов, что бы было общее понимание. Когда учредители принимают решение о ликвидации юридического лица у них возникает ряд обязанностей.
В том числе,
- уведомить налоговую, ФСС и ПФР о начале процедуры ликвидации,
- разместить в Вестнике государственной регистрации сообщение о начале процедуры ликвидации с указанием адреса, по которому кредиторы могут предъявить свои требования обществу.
С момента публикации в течение двух месяцев кредиторы вправе предъявить свои требования ликвидационной комиссии (ликвидатору). Требование рассматривается и включается в промежуточный ликвидационный баланс.
Ст. 62, 63 Гражданского кодекса.
Далее требование кредитора должно быть погашено за счет денежных средств, если их нет, то за счет имущества общества, если и его не достаточно ликвидационная комиссия обязана обратится в Арбитражный суд с заявлением о признании ликвидируемого должника банкротом.
Дальше вводится процедура конкурсного производства и требования кредиторов погашаются в порядке ФЗ "О несостоятельности "банкротстве"
Ваш вопрос, может ли быть ликвидировано при наличии долга мой ответ такой:
- да, если вы не предъявили своевременно свое требование ликвидационной комиссии надлежащим образом. В письменном виде, с приложением документов, с доказательством вручения уполномоченному лицу либо направления по почте (по адресу, указанному в публикации ВГР).
- нет, если вы предъявили требование ликвидационной комиссии (ликвидатору) и отслеживаете его судьбу. Если ваше требование не рассмотрено, либо ЛК (Л) отказались включать его в ликвидационный баланс, вы можете обратится в суд с иском к ликвидационной комиссии. Суд вам либо откажет если требование необоснованно, либо удовлетворит иск и требование будет включено в промежуточный ликвидационный баланс. Дальше расчеты с кредиторами идут в порядке очередности, ст. 64 ГК.
Ц: ст. 64
"- в первую очередь удовлетворяются требования граждан, перед которыми ликвидируемое юридическое лицо несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью, путем капитализации соответствующих повременных платежей, о компенсации сверх возмещения вреда, причиненного вследствие разрушения, повреждения объекта капитального строительства, нарушения требований безопасности при строительстве объекта капитального строительства, требований к обеспечению безопасной эксплуатации здания, сооружения;
- во вторую очередь производятся расчеты по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;
- в третью очередь производятся расчеты по обязательным платежам в бюджет и во внебюджетные фонды;
- в четвертую очередь производятся расчеты с другими кредиторами;"и третий вариант:
Может быть ликвидировано с долгами, если в отношении ликвидируемого должника введена процедура банкротства, вы включились в реестр требований кредиторов и имущества не достаточно для погашения вашего требования.
В соответствии со ст. 142 Закона о банкротстве, п.9. требования кредиторов, не удовлетворенные по причине недостаточности имущества должника считаются погашенными после завершения процедуры конкурсного производства.
Надеюсь, что ответила на ваш вопрос.
Нет не может! В случае добровольной ликвидации создается ликвидационная комиссия, которая решает вопрос в том числе и с удовлетворением требований кредиторов. В случае невозможности удовлетворения только через банкротство.
Марина, здравствуйте.
Может, если никто из кредиторов не заявит свои требования. Но если кредитор - ФНС, ПФР, ФФОМС, ФСС, то без шансов на добровольную ликвидацию. Тогда исключаться из ЕГРЮЛ только через банкротство или через погашение всех долгов (только можно ликвидироваться).