Курган, 16.04.2019, 09:15

Истец требует возмещения расходов на представителя в аппеляции, не присутствуя на заседании - как оспорить их заявление?

Вопрос №15632082 из г. Курган
опубликован 16.04.2019, 09:15
Мной было проиграно дело в районном суде и мне присудили выплатить истцу сумму иска, госпошлину и судебные расходы на представителя в сумме, подтвержденной истцом платежным поручением в размере 10000 (цена иска 50000). Я подала аппеляцию, но решение оставили без изменения. Сейчас истец подает заявление на возмещение расходов на представителя в аппеляции в размере 10000, хотя на апелляционном заседании ни она, ни ее представитель не явились. Как опротестовать их заявление, если решение по представит. Расходам уже было озвучено в суде первой инстанции вместе с ценой иска?
Лучший ответ
Рекомендуется

Они могут подать такое заявление о взыскании расходов за участие представителя в апелляции, но там ведется аудио запись и протокол судебного заседания, их которых можно доказать что представителя на суде не было. Вот это обстоятельство Вам и придется доказывать в суде.

16.04.2019, 09:25

Вам необходимо подать возражения на заявление о взыскании расходов в апелляции и обосновать его тем, что расходы чрезмерно завышены, что ни истец, ни представитель в суде апелляционной инстанции не участвовали и т.д.

16.04.2019, 09:19

К сожалению, здесь нет какого-либо нарушения закона. Другая сторона могла не являться на апелляционное заседание, особенно понимая, что решение оставят в силе.

Что касается возмещения расходов на представителя, то если было заключено 2 договора на оказание представительских услуг в суде (первая инстанция и апелляция), то тоже всё верно. Кстати, суд ОЧЕНЬ хорошо снизил эту сумму (на 80%). Единственное что - в деле должны быть не только платёжные поручения, но и договоры на оказание юридических услуг по сопровождению дела в судах.

Теперь можете договориться о рассрочке погашения задолженности с истцом.

16.04.2019, 09:24

Спасибо, большое за ответы. Хотела бы еще уточнить, что договора 2, но к договору по аппеляции от 25.01.2019 г. в качестве подтверждающего документа об оплате приложено платежное поручение от 12.12.2018 г. и в основании платежа указан совсем другой договор. Разве эта платежка может являтся подтверждением расходов на апелляцию? Должен ли ее судья брать в расчет?

16.04.2019, 10:59

Платёжное поручение должно быть привязано к своему договору.

Очень странно, что дата платёжки идёт ДО даты составления договора. Должно быть наоборот или же одинаковая дата.

16.04.2019, 11:02