Владимир, 16.04.2019, 11:12

Вопрос - Могу ли я не платить 13% налог с продажи доли ООО, сославшись на п.17.2 ст 217 НК РФ? Как это сделать?

Вопрос №15632915 из г. Владимир
опубликован 16.04.2019, 11:12
Владела долей ООО с 2002 года по август 2018 года. Продала. Могу ли при подаче 3 НДФЛ сослаться на п.17.2 ст 217 НК РФ чтобы не платить 13% с суммы продажи, и как это сделать? СПАСИБО.
Лучший ответ
Рекомендуется

К Вам в данном случае применимы положения указанного пункта НК РФ.

Согласно п. 4 ст. 229 НК РФ налогоплательщики вправе не указывать в налоговой декларации доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) в соответствии со ст. 217 НК РФ.

Так что в декларации ничего отдельно указывать не нужно.

16.04.2019, 11:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо! Но налоговая ссылается на письма минфина (от 2017 года № не запомнила) и ч. 7 cт. 5 закона 395 от 28.12.2010. Хотя есть ФЗ №424 от 27.11.2018 г. ст. 9 п.11.
И как быть?

Но есть и такое мнение:

Если доля продана до 27 ноября 2018 года, то действует старая редакция Налогового кодекса, старые правила. Так, согласно им, если участник продал долю до 27 ноября 2018 года, не придется платить НДФЛ, если:

– на дату реализации доля непрерывно принадлежала участнику более пяти лет;

– участник приобрел долю не ранее 1 января 2011 года.

В Вашей ситуации условия освобождения от НДЛФ не выполняются. Участник купил долю ранее 2011 года. Поэтому доход от продажи доли облагается налогом. Но участник вправе заявить вычет в размере расходов на покупку (подп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ).

17.04.2019, 13:44

Скорее всего, это мнение верное

Представить в налоговый орган декларацию 3-НДФЛ в связи с продажей доли в уставном капитале российских организаций необходимо, если доля приобретена ранее 01.01.2011 и реализована до 27.11.2018, либо если срок непрерывного владения ею составляет менее пяти лет (ст. 216, п. 17.2 ст. 217, пп. 2 п. 1, п. 3 ст. 228 НК РФ; ч. 7 ст. 5 Закона от 28.12.2010 N 395-ФЗ; ст. 3, ч. 1, 11 ст. 9 Закона от 27.11.2018 N 424-ФЗ).

По общему правилу, если вы являетесь налоговым резидентом РФ, с 01.01.2016 при продаже доли в уставном капитале вы вправе уменьшить сумму облагаемого дохода на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с ее приобретением (п. 3 ст. 210, пп. 1 п. 1, пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ; пп. "б" п. 2 ст. 1, п. 2 ст. 2 Закона от 08.06.2015 N 146-ФЗ).

08.05.2019, 10:19