Наследственные права при наличии совладельцев и родственников
Здравствуйте! В таком случае брат и сестра по отцу являются наследниками второй очереди (ст. 1143 ГК РФ), а племянница наследует долю, причитающуюся ее матери, т.е. родной сестры наследодателя, по праву представления (ст. 1146 ГК РФ). Таким образом, если нет иных наследников, то наследственное имущество делится на три части, независимо от регистрации в наследуемой квартире.
Спасибо за ответ! Не ясно только, почему родной брат во второй очереди?
В данном случае все наследники во второй очереди, т.к. в нее входят как полнородные так и неполнородные братья и сестры, а племянница вступает в наследство за полнородную сестру, которая также входит в число наследников второй очереди (ст. 1143 ГК РФ).
Очередность расписана ГК:
ГК РФ Статья 1143. Наследники второй очереди
1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.