Барнаул, 16.04.2019, 11:41

Наследственные права при наличии совладельцев и родственников

Вопрос №15633129 из г. Барнаул
опубликован 16.04.2019, 11:41
Ситуацию показала на схеме. Наследодатель и его родной брат были прописаны на одной жилплощади, часть которой и является объектом наследования. Как распределяются права остальных членов семьи, в частности племянницы и сестры по отцу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В таком случае брат и сестра по отцу являются наследниками второй очереди (ст. 1143 ГК РФ), а племянница наследует долю, причитающуюся ее матери, т.е. родной сестры наследодателя, по праву представления (ст. 1146 ГК РФ). Таким образом, если нет иных наследников, то наследственное имущество делится на три части, независимо от регистрации в наследуемой квартире.

16.04.2019, 12:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Спасибо за ответ! Не ясно только, почему родной брат во второй очереди?

16.04.2019, 12:53

В данном случае все наследники во второй очереди, т.к. в нее входят как полнородные так и неполнородные братья и сестры, а племянница вступает в наследство за полнородную сестру, которая также входит в число наследников второй очереди (ст. 1143 ГК РФ).

16.04.2019, 12:57

Потому что наследники первой очереди согласно ст. 1142 ГК РФ - супруги, дети и родители наследодателя.

Наследники второй очереди согласно ст.1143 ГК РФ-братья, сестры, бабушки, дедушки.

16.04.2019, 12:58

Очередность расписана ГК:

ГК РФ Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

16.04.2019, 12:59