Позже мы разделили квартиру на 3 лицевых счёта т.е. стало 3 нанимателя,2 декабря 2011 года у меня умер муж, я перевела лиц.

• г. Барнаул

Мой муж с родителями получили квартиру под снос в 2010 году заключили договор социального найма, Мама мужа главный квартиросъёмщик в дальнейшем прописали меня с согласия главного квартиросъёмщика. Позже мы разделили квартиру на 3 лицевых счёта т.е. стало 3 нанимателя,2 декабря 2011 года у меня умер муж, я перевела лиц. счёт на себя. Не так давно я пришла в ТСЖ чтобы прописать своего 11 летнего сына в эту квартиру (Но он не является сыном моего мужа т.е. ребёнок от первого брака) Мне в ТСЖ отказали мотивируя тем что ребёнка нет в договоре социально найма, и что они не имеют права прописать его без согласия Квартиросъёмщика-который заключал соц. договор, и других нанимателей этой квартиры! ВОПРОС: Могу ли я прописать своего сына в эту квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

для прописки несовершеннолетних детей по месту прописки их родителей одного из них согласия не нужно так что отказ не законен

Регистрация несовершеннолетних детей по месту жительства их родителей не требует ничьего согласия.

Уважаемая Елена !

Во-первых, в России с 1993 года (более 15 лет) не существует "прописки" в жилых помещениях, так как Законом № 5242-1 от 26 июня 1993 года "О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" по всей России был введен регистрационный учет граждан РФ в жилых помещениях по месту их пребывания (временная регистрация) и по месту их жительства (постоянная регистрация).

Поэтому Вы в данном случае в указанной Вами квартире можете быть только лишь зарегистрированы по месту жительства или по месту пребывания, но не прописаны.

Во-вторых, ЛИЦЕВЫЕ СЧЕТА в жилых помещениях, в которые граждане вселялись на основании ордеров и проживали на основании договора найма, могли быть разделены, как правило в судебном порядке, на основании Жилищного кодекса РСФСР до 1 марта 2005 года. В результате чего в России и образовались сотни тысяч (если не больше) коммунальных квартир.

Новый жилищный кодекс РФ, который вступил в действие с 1 марта 2005 года, уже

не позволяет гражданам, проживающих в жилых помещениях на основании договора социального найма, разделять лицевой счет даже в судебном порядке.

В-третьих, что бы зарегистрировать в любое жилое помещение кого-то, в т.ч. и несовершеннолетнего ребенка, сначала надо вселить его ЗАКОННЫМ способом в это жилое помещение. Порядок вселения граждан РФ в любые жилые помещения регулирует Жилищный кодекс РФ.

В Вашем случае, если Вы зарегистрированы в указанной Вами квартире и в ней проживаете, то Вы вправе на основании статей 69, 70 Жилищного кодекса РФ по месту своего проживания и регистрации вселить своего несовершеннолетнего ребенка в указанную квартиру без согласия НАНИМАТЕЛЯ, его членов семьи и НАЙМОДАТЕЛЯ. Ознакомьтесь ниже внимательно со статьями 69, 70 Жилищного кодекса РФ.

Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

3. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.

4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. НА ВСЕЛЕНИЕ К РОДИТЕЛЯМ ИХ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ НЕ ТРЕБУЕТСЯ согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

Поэтому Вы имеете право взять свой паспорт, свидетельство о рождении сына и подать необходимые документы в паспортную службу ФМС РФ по месту жительства.

Если Вам откажут в регистрации Вашего несовершеннолетнего ребенка в указанной квартире, то Вы вправе обжаловать такой отказ в Суд.

Удачи Вам.