Самара, 16.04.2019, 12:20

Трудовые условия военнослужащей женщины с пятерыми сыновьями - боевые дежурства и работа в столовой - законно ли это и сколько времени требуется?

Вопрос №15633415 из г. Самара
опубликован 16.04.2019, 12:20
Я военнослужащая женщина, имею 5 сыновей из них 4 несовершеннолетних, 2 маленьких: 3 года ребенок-инвалид и 2 года. Хожу по сменам на боевые дежурства и еще стали ставить в наряды по столовой. Имеют ли право на это? Сколько по часам я должна работать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, разъясняю, что в соответствии с п. 9 ст. 10 Федерального закона «О статусе военнослужащих» военнослужащие женщины и военнослужащие, воспитывающие детей без отца (матери), пользуются социальными гарантиями и компенсациями в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами об охране семьи, материнства и детства.

Вопросы охраны семьи, материнства и детства регулируются также Трудовым кодексом РФ, отдельные положения которого применимы к военнослужащим-женщинам.

Согласно со ст. 259 ТК РФ запрещаются направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни беременных женщин.

Направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.

Гарантии, предусмотренные частью второй настоящей статьи, предоставляются также матерям и отцам, воспитывающим без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, работникам, имеющим детей-инвалидов, и работникам, осуществляющим уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением.

Таким образом, поскольку Вы воспитываете ребенка инвалида, а также детей, одному из которых не исполнилось 3 лет, то командование воинской части не вправе без Вашего согласия привлекать Вас к круглосуточному дежурству, а также к исполнению обязанностей военной службы в выходные и нерабочие праздничные дни.

16.04.2019, 19:04
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ! Мне хочется знать норму часов, которую я должна отработать за месяц

Я заступаю на дежурства по суткам, сколько часов я должна отработать?

16.04.2019, 21:46

Общая продолжительность Вашего еженедельного служебного времени не должна превышать нормальную продолжительность еженедельного служебного времени, то есть должна быть не более 40 ч. в неделю. (ст. 91 ТК РФ).

В случае превышения указанной продолжительности командование воинской части в счёт компенсации обязано Вам по рапорту предоставлять в другие дни недели дополнительные дни отдыха, которые Вы также вправе просить присоеденить к основному отпуску.

Вместе с тем, следует иметь ввиду, что право военнослужащих - женщин, имеющих детей в возрасте до 14 лет на неполный рабочий день или неполную рабочую неделю действующим законодательством не предусмотрено.

16.04.2019, 22:25