Как переоформить землю без переоформления дома и какие документы нужны

• г. Симферополь

Мой дедушка умер, есть пай, моя мама хочет переоформить землю на себя. В деревне остался дом, он был хозяином, моей маме и жене его (бабушке этот дом не нужен, переоформлять его на себя они не хотят. Нотариус требует, чтобы бабушка переоформила дом на себя, а потом и пай. У меня вопрос, можно переоформить пай без переоформления дома? И какие документы нужны?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Нет, оформить что-то одно без другого не получится, так как в данном случае речь идет о принятии либо об отказе от наследства. Согласно ч. 3 ст. 1158 Гражданского кодекса, отказ от части наследства не допускается, то есть либо бабушка принимает все наследство: и дом, и пай, либо отказывается от всего.

Надо бабушке вступить в наследство у нотариуса.

Необходимо бабушке принять все наследство у нотариуса - и дом, и пай, либо отказывается от всего.