Можно ли отказаться от стационарного обследования после неправильной трактовки шрамов психиатром?
Прохожу мед. комиссию в военкомате! Психиатр увидел шрамы на руке, которые получены в результате неаккуратной игры с животным. Он посчитал, что это попытка суицида и направил на обследование в психиатрическую больницу! Могу ли я отказаться от стационарного обследования? И если да, то на какой закон могу сослаться?
Здравствуйте. Можете отказаться. Закон об основах охраны здоровья граждан. Любое обследование может быть только с вашего согласия. Удачи!
А из-за моего отказа мне не выдадут белый билет?
Добрый день.
Вы не вправе отказываться от направления на обследования, поскольку в этом случае действует специальный закон - ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". А у вас специальный статус - гражданин подлежащий призыву на военную службу.
При отказе - вас привлекут к административной ответственности. При повторном отказе - к уголовной. Далее, вообще рискуете получить справку вместо военного билета после 27 лет.