Проблемы с Акс Финансом - Несовершеннолетнюю девушку тревожат представители компании и требуют выплатить несуществующий долг
Можете обратиться в полицию с заявлением о причинении вам моральных страданий. Но полиция бессильна. Самое главное - не платите им и не общайтесь с ними.
В каком смысле бессильна? Угроза несовершеннолетнему, полиция ничего не предпримет?
Полиция по Вашему заявлению проведет проверку, результатом которой будет принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела. Оснований для возбуждения уголовного дела по статье 119 УК РФ (угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью) не имеется, т.к. необходимый квалификационный признак - реальность, при угрозах по телефону отсутствует.
В соответствии с 42 статьей УПК РФ потерпевшим признается физическое лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный или моральный вред (независимо от пола, расы, возраста и т.д.), поэтому тот факт, что вам менее 18 лет, в данном случае никаким образом не влияет на действия полиции.
Лучшим решением в данной ситуации будет игнорирование звонков, можно все входящие от них номера добавлять в черный список.