Вопросы об уплате налога с продажи квартиры при совместной собственности и предоставлении документов

Не можем понять, должны ли мы с мамой платить налог с продажи квартиры, помогите, пожалуйста. Квартира была приобретена в декабре 2004 г. на имя моего папы (родители поженились в 1979 г.) В мае 2017 папа умер, мы с мамой через полгода вступили в наследство (3/4 доли квартиры - у мамы, 1/4 - у меня). 30.11.2018 г. мы продали квартиру молодой семье по ипотеке. При этом, деньги перечислялись только на мамин счет, отдельный договор Сбербанка о перечислении денег при помощи номинального счета - на мамино имя (там фигурирует ФИО покупателя и ФИО мамы). Но в самом договоре купли-продажи квартиры указаны 4 ФИО: мама, я, покупатель и его жена. Кадастровая стоимость в два раза выше цены продажи (во всем городе так, рыночные цены намного ниже кадастровых). Сейчас встал вопрос о подаче налоговой декларации за 2018 год. На горячей линии налоговой нам сказали, что мама не должна подавать декларацию и платить налог с продажи, т.к. квартира была приобретена в период брака, а значит, находилась в совместной собственности, и хотя она была записана на папу, мама тоже по закону являлась собственницей с 2004 года (налоговик привела ст. 256 Гражданского кодекса, ст. 34 Семейного кодекса, также я дополнительно нашла Письмо ФНС России от 18.04.2011 №КЕ-4-3/6127, Письмо Минфина от 01.04.2011 № 03-04-08/10-58). Она сказала, что мама может написать заявление в налоговой, приложив свидетельство о браке и договор купли-продажи квартиры от 2004. Но этот договор изъяла у нас нотариус в 2017 г. при оформлении наследства. Мы переехали в другой город, поехать к нотариусу не можем, и даже не уверены, отдаст ли она нам этот договор от 2004 г. Можем ли мы предоставить в налоговую свидетельство о браке и выписку из ЕГРН о переходе прав на объект недвижимости? Второй вопрос - насчет меня самой. Должна ли я платить налог с продажи, если я доход не получила (все деньги перечислены на мамин счет), договор Сбербанка о номинальном счете - только между мамой и покупателем? Кроме того, не подпадает ли мой случай также под "общую собственность" (ст. 256 Гражданского кодекса, ст. 34 Семейного кодекса, Письмо ФНС России от 18.04.2011 №КЕ-4-3/6127, Письмо Минфина от 01.04.2011 № 03-04-08/10-58)? В квартире я так же, как и родители, была прописана с 2004 года. В 2004 мне было 22 года. Выписана из квартиры я была только после продажи, уже в декабре 2018. Заранее благодарю за разъяснения.
Лучший ответ

Добрый день. У мамы налог не возникает. В налоговой достаточно будет свидетельства о браке и выписки о переходе прав, кроме того можете заказать справку о содержании правоустанавливающего документа (договора от 2004 г) в мфц.

У вас налог возникает. Доли в квартире у вас не было.

Если в договоре купли-продажи не расписали кто за сколько продаёт свою долю, то налоговая посчитает, что вы получили 1/4 от стоимости, при этом не важно, что деньги перечислили на мамин счёт.

Если Кадастровая стоимость намного выше, то налоговая база будет исчислена исходя из кадастровой стоимости.

Спасибо за вашу работу!