Продажа квартиры после развода - перспективы и препятствия
Добрый день.
Требования опеки правомерны. Они требуют согласие от бывшего мужа не потому что он имеет право на долю в квартире, а потому что он отец детей и распоряжение их имуществом (их долями) должно происходить с согласия обоих родителей, даже если родители в разводе.
Единственным выходом, является обращение в суд, который может принять решение в пользу матери и несовершеннолетнего ребенка, и согласие бывшего мужа будет не нужно.
До обращения в суд необходимо письменно уведомить отца ребенка о необходимости оформить согласие: послать заказное письмо с уведомлением о вручении. В письме следует указать, на какую сделку и с какими условиям он должен дать отцовское согласие, последствия отказа в оформлении данного документа, а также срок, в течение которого он должен дать письменное согласие на продажу квартиры. Надлежащим образом составленное письмо поможет решить проблему в досудебном порядке. По истечении указанного в письме срока или в случае отказа от предоставления согласия следует обращаться в суд, чтобы оспорить отказ отца ребенка на совершение сделки.
Почитайте и возможно и пригодится:
- Позиция КС РФ: Органы опеки и попечительства не вправе произвольно запрещать сделки по отчуждению имущества несовершеннолетних детей, совершаемые их родителями Постановление Конституционного Суда РФ от 08.06.2010 N 13-П и другие акты высших судов Применимые нормы: абз.2 п.1 ст.28, п.п.2, 3 ст.37 ГК РФ, ст.21 Федерального закона от 24.04.2008 №48-ФЗ.
Мне не понятна правомерность органов опеки.. получается что когда ребенок скитался по квартирам то отца ребенка (старший ребенок от первого брака) это никак не касалось, где и как живет его ребенок. А как ПРОДАТЬ комнату в ощежитии площадью 10 кв. м (в которой я живу с разнополыми детьми), чтобы купить домик 24 кв. м нужно его сооласие? Развод произошел когда дочери было 9 месяцев... комната куплена когда ей было 2.5 года... а сейчас на момент продажи дочери 11 лет и папа из под палки алименты платит... и с дочерью общается из под палки... бред какой-то..
Увы, это закон. Он может вам не нравится, но он есть.
Коллега сильно ошибается. Согласие на продажу дома, приобретенного с использованием средств мат. капитала неправомерно. Правовых оснований привести можно достаточно много. Получите письменный отказ органа опеки и обжалуйте его в суде.
На какой закон я могу сослаться чтобы сдать документы в органы опеки без заявления бывшего мужа?
Диана, вам не нужно ссылаться ни на какой закон (кроме того определенной статьи нет, это несколько взаимосвязанных правовых актов).
Подайте в письменном виде заявление в Опеку.
Возможно и не придется ничего обжаловать, т.к. чтобы отказать, опеке так же нужны правовые основания.
Спасибо. Я сегодня была в опеке специалист не приняла документы без присутствия бывшего мужа и заявления от него и сказала что всеравно отказано будет без него..
Разумеется не приняла.
Отправляйте то же самое заказным письмом в опеку.
Диана, органы опеки в своей работе руководствуются до сих пор Письмом МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 20 февраля 1995 года N 09-М О защите жилищных прав несовершеннолетних. Можете найти полный текст в интернете и почитать.
Там говорится в том числе:
«Для рассмотрения вопросов по отчуждению (купле — продаже, дарению, мене) жилых помещений, принадлежащих на праве собственности, в том
числе и несовершеннолетним, рекомендуем органам управления образованием
запрашивать следующие документы:
а) заявление родителей (обоих) либо лиц, их заменяющих, спросьбой о разрешении совершения сделки».
Поэтому от вас и просят заявление отца ребёнка.
Отказ органов опеки будет сложно оспорить, они ничего не нарушают.
А вот отказ отца оспаривать нужно. С его стороны это злоупотребление родительскими правами, что в свою очередь является основанием лишения родительских прав (ст. 69 Семейного кодекса).
Вам эту информацию нужно как то донести до отца вашего ребёнка.
В моей практике был случай, когда нерадивый папа также уклонялся от посещения опеки, инспектор из опеки сама ему позвонила и как есть все сказала, что лишат его родительских прав, поскольку он препятствует улучшению жилищных условий для своего ребёнка. Явился в течение часа и все подписал.