Продажа квартиры после развода - перспективы и препятствия

Вопрос №15635767 из г. Ставрополь
опубликован 16.04.2019, 18:07

После развода осталась на улице с 9 месячным ребенком.. через пару лет купила квартиру за материнский капитал, прожила в ней 7.5 лет.. теперь продаю чтобы купить домик.. омека требует заявление согласие от бывшего мужа... без его заявления опека не даёт разрешения на продажу квартиры. . а бывший муж отказывается писать заявление. Как быть? Имеет ли право опека требовать согласие бывашего мужа? Ведь комната куплена после развода.

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Требования опеки правомерны. Они требуют согласие от бывшего мужа не потому что он имеет право на долю в квартире, а потому что он отец детей и распоряжение их имуществом (их долями) должно происходить с согласия обоих родителей, даже если родители в разводе.

16.04.2019, 18:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Семейный кодекс Российской Федерации

Единственным выходом, является обращение в суд, который может принять решение в пользу матери и несовершеннолетнего ребенка, и согласие бывшего мужа будет не нужно.

До обращения в суд необходимо письменно уведомить отца ребенка о необходимости оформить согласие: послать заказное письмо с уведомлением о вручении. В письме следует указать, на какую сделку и с какими условиям он должен дать отцовское согласие, последствия отказа в оформлении данного документа, а также срок, в течение которого он должен дать письменное согласие на продажу квартиры. Надлежащим образом составленное письмо поможет решить проблему в досудебном порядке. По истечении указанного в письме срока или в случае отказа от предоставления согласия следует обращаться в суд, чтобы оспорить отказ отца ребенка на совершение сделки.

Почитайте и возможно и пригодится:

- Позиция КС РФ: Органы опеки и попечительства не вправе произвольно запрещать сделки по отчуждению имущества несовершеннолетних детей, совершаемые их родителями Постановление Конституционного Суда РФ от 08.06.2010 N 13-П и другие акты высших судов Применимые нормы: абз.2 п.1 ст.28, п.п.2, 3 ст.37 ГК РФ, ст.21 Федерального закона от 24.04.2008 №48-ФЗ.

17.04.2019, 06:58

Мне не понятна правомерность органов опеки.. получается что когда ребенок скитался по квартирам то отца ребенка (старший ребенок от первого брака) это никак не касалось, где и как живет его ребенок. А как ПРОДАТЬ комнату в ощежитии площадью 10 кв. м (в которой я живу с разнополыми детьми), чтобы купить домик 24 кв. м нужно его сооласие? Развод произошел когда дочери было 9 месяцев... комната куплена когда ей было 2.5 года... а сейчас на момент продажи дочери 11 лет и папа из под палки алименты платит... и с дочерью общается из под палки... бред какой-то..

16.04.2019, 19:08

Увы, это закон. Он может вам не нравится, но он есть.

16.04.2019, 19:10

Коллега сильно ошибается. Согласие на продажу дома, приобретенного с использованием средств мат. капитала неправомерно. Правовых оснований привести можно достаточно много. Получите письменный отказ органа опеки и обжалуйте его в суде.

16.04.2019, 19:13

На какой закон я могу сослаться чтобы сдать документы в органы опеки без заявления бывшего мужа?

16.04.2019, 19:22

Диана, вам не нужно ссылаться ни на какой закон (кроме того определенной статьи нет, это несколько взаимосвязанных правовых актов).

Подайте в письменном виде заявление в Опеку.

Возможно и не придется ничего обжаловать, т.к. чтобы отказать, опеке так же нужны правовые основания.

16.04.2019, 19:28

Спасибо. Я сегодня была в опеке специалист не приняла документы без присутствия бывшего мужа и заявления от него и сказала что всеравно отказано будет без него..

16.04.2019, 19:32

Разумеется не приняла.

Отправляйте то же самое заказным письмом в опеку.

16.04.2019, 19:33

Диана, органы опеки в своей работе руководствуются до сих пор Письмом МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 20 февраля 1995 года N 09-М О защите жилищных прав несовершеннолетних. Можете найти полный текст в интернете и почитать.

Там говорится в том числе:

«Для рассмотрения вопросов по отчуждению (купле — продаже, дарению, мене) жилых помещений, принадлежащих на праве собственности, в том

числе и несовершеннолетним, рекомендуем органам управления образованием

запрашивать следующие документы:

а) заявление родителей (обоих) либо лиц, их заменяющих, спросьбой о разрешении совершения сделки».

Поэтому от вас и просят заявление отца ребёнка.

Отказ органов опеки будет сложно оспорить, они ничего не нарушают.

А вот отказ отца оспаривать нужно. С его стороны это злоупотребление родительскими правами, что в свою очередь является основанием лишения родительских прав (ст. 69 Семейного кодекса).

Вам эту информацию нужно как то донести до отца вашего ребёнка.

В моей практике был случай, когда нерадивый папа также уклонялся от посещения опеки, инспектор из опеки сама ему позвонила и как есть все сказала, что лишат его родительских прав, поскольку он препятствует улучшению жилищных условий для своего ребёнка. Явился в течение часа и все подписал.

16.04.2019, 19:49