Как отказаться от платы за тко, если скармливаешь пищевые отходы птице и сдаешь стекло, пластик и бумагу в пункты приема, а дрова сжигаются в бане?

Вопрос такой. Пищевые отходы скармливаем птице. Стекло пластик бумагу сдаем в пункты приема. Дрова сжигаем в бане. Живу в частном доме. Могу ли я отказаться от платы за тко.

Лучший ответ

Добрый день! Радею за Вас так как многочисленные вопросы порождают многочисленные ответы и безусловно считаю, что если нет мусора, то оплачивать нет оснований! Но законодатель считает иначе и вот почему-Все производители отходов (граждан и организации) будут обязаны заключить договор с региональным оператором. Отказаться от его заключения никак не получится. В соответствии со статье 24.7 Закона “Об отходах производства и потребления” с 2019 года собственники твердых коммунальных отходов обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются твердые коммунальные отходы и находятся места их накопления.

В случае, если потребитель не направил региональному оператору заявку на заключение договора, договор на оказание услуг по обращению с ТКО считается заключенным на условиях типового договора и вступившим в силу на 16-й рабочий день после размещения региональным оператором предложения о заключении указанного договора на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Начисление платы за коммунальную услугу физическим лицам будет осуществляться региональным оператором, исходя из установленного норматива накопления ТКО.