Вопрос 1:Я не хочу переселяясь в новую квартиру и приватизировать её,возможно ли переехать в неприват.

• г. Санкт-Петербург

Я проживаю с отцом, мужем и дочкой 5 лет в неприватизированной (муниц) квартире. В этой квартире мой муж не прописан. Наш дом в ближайшее время будут расселять. Вопрос 1:Я не хочу переселяясь в новую квартиру и приватизировать её,возможно ли переехать в неприват. (муниц) кв-ру? Вопрос 2:Если всё-же новую квартиру я приватизирую на 3 их (я+мой отец+моя дочка) ,то случае развода (я с мужем) сможет ли он претендовать на какую-либо жилплощадь в данной квартире. Ведь квартира будет приватизированна уже в браке.. А имущество приобретенное в браке делится пополам, нет?Как мне подстраховаться сейчас, чтоб муж не смог претендовать на жилплощадь? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Если будет неприватизированная квартиры у вас сейчас, то дадут вам с дочкой и отцом по метрам на человека. Вы не указали какая площадь, так как может приватизировать лучше. В приватизации будут участвовать только вы. дочь и отец. Право общей собственности не возникает на приватизированное жилье, поскольку это безвозмездная сделка. Хотя есть ст.37 СК РФ - признание личной общей - если будут значительные вложения в ремонт (но редко применяется).