LSN Messenger
Феодосия, 17.04.2019, 09:24

Правомерность иска на возмещение ущерба на основании принадлежности вещи - арендатор или владелец?

Вопрос №15638701 из г. Симферополь
опубликован 17.04.2019, 09:24
На человека было написано заявление по возмещению ущерба на испорченную вещь. Изначально истец заявил, что вещь принадлежит ему. Но в последствии было выяснено, что он являлся арендатором жилья и вещь ему не принадлежала. Никаких документов о принадлежности ему вещи или об аренде этого этого жилья он не предоставил. Хозяин (с его слов) находится в отъезде и никаких претензий не предъявлял. Правомерен ли этот иск?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет не правомерен так как вещь не его.

17.04.2019, 09:26
Оценка автора вопроса:
спасибо

Нет, данное требование о возмещении не законно. Иск должен быть подан либо собственником, либо по доверенности от собственника.

17.04.2019, 09:28

Нужно писать аргументированные возражения на его исковое.

17.04.2019, 09:33

Заявляйте, что он ненадлежащий истец, представьте выписку из ЕГРН. Встречного иска тут вам не нужно.

17.04.2019, 09:34

Встречное исковое заявление писать не требуется. В отзыве на исковое заявление необходимо указать, что истец не правомерен в требовании о возмещении, т.к. не является собственником.

17.04.2019, 09:34

Пишите отзыв на исковое заявление и указывайте, что истец не правомерен в требовании о возмещении, т.к. не является собственником. И к отзыву предоставьте выписку из ЕГРН.

17.04.2019, 12:21

Спасибо за ответ. Какие действия человек должен предпринять? Должно быть написано встречное заявление? Т.к дело было принято в производство.

17.04.2019, 09:29