Раздел имущества при разводе - квартира, купленная в браке
Добрый день.
Вы сами ответили на свой вопрос.
Доли уже определены, а значит, квартиру вы уже поделили, по 1/4 каждому.
В соответствии с определенными долями.
Согласно долям, поскольку у вас не совместная а долевая собственность.
Ну,а после развода с его долей что делать?
Это всегда проблема и множество вариантов.
Зависит от того, чего хочет каждый супруг.
К примеру, Если вы остаетесь с детьми в квартире, а супруг съезжает, вы можете выплатить ему его долю. Однако если у него нет другого жилья и он откажется от денег, вы не вправе лишить его доли.
Обычно, если супруги не приходят к консенсусу, доля "висит".
А если не денежно, а например, если он оставит себе гараж и машину (которые мне не нужны), за его долю! И если мы всё же так и не договоримся, если он никак не будет согласен. То как будет решатся этот вопрос в суде?
Если договоритесь, можно хоть как, на ваше усмотрение.
Если не договоритесь, доли в суде его не лишат, если это его единственное жилье.
Что значит, как будет решаться вопрос в суде?
Квартира уже поделена и разделу не подлежит (поскольку раздел произведен, по 1/4 каждому).
Дальше, он может заявиться на вселение, либо требования компенсации за свою долю. Также может продать долю вам или другому лицу. Вариантов много, но все они достаточно тупиковые.
В идеале достигать компромисса, договариваться на сумму выкупа, и супруг с деньгами, и вы с детьми единственные собственники.
Т.е. в исковом заявлении на раздел имущества я могу не указывать квартиру? И если мы не прийдём к общему соглашению, то делить между собой гараж и машину (денежно)?
Да, совершенно верно.