Новотроицк, 17.04.2019, 10:18

Раздел имущества при разводе - квартира, купленная в браке

Вопрос №15639056 из г. Новотроицк
опубликован 17.04.2019, 10:18
В браке была куплена квартира, муж взял ссуду до вступления в брак и оформил квартиру на себя. В дальнейшем прописался там. Остатки ссуды погасили материнским капиталом. Определены доли по 1/4.Как будет делится квартира при разводе с ним?
Лучший ответ
Рекомендуется

Т.е. в исковом заявлении на раздел имущества я могу не указывать квартиру? И если мы не прийдём к общему соглашению, то делить между собой гараж и машину (денежно)?

17.04.2019, 10:43

Да, совершенно верно.

17.04.2019, 10:44

В соответствии с определенными долями.

17.04.2019, 10:21

Добрый день.

Вы сами ответили на свой вопрос.

Доли уже определены, а значит, квартиру вы уже поделили, по 1/4 каждому.

17.04.2019, 10:22

Согласно долям, поскольку у вас не совместная а долевая собственность.

17.04.2019, 10:57

Ну,а после развода с его долей что делать?

17.04.2019, 10:23

Это всегда проблема и множество вариантов.

Зависит от того, чего хочет каждый супруг.

К примеру, Если вы остаетесь с детьми в квартире, а супруг съезжает, вы можете выплатить ему его долю. Однако если у него нет другого жилья и он откажется от денег, вы не вправе лишить его доли.

Обычно, если супруги не приходят к консенсусу, доля "висит".

17.04.2019, 10:27

А если не денежно, а например, если он оставит себе гараж и машину (которые мне не нужны), за его долю! И если мы всё же так и не договоримся, если он никак не будет согласен. То как будет решатся этот вопрос в суде?

17.04.2019, 10:33

Если договоритесь, можно хоть как, на ваше усмотрение.

Если не договоритесь, доли в суде его не лишат, если это его единственное жилье.

Что значит, как будет решаться вопрос в суде?

Квартира уже поделена и разделу не подлежит (поскольку раздел произведен, по 1/4 каждому).

Дальше, он может заявиться на вселение, либо требования компенсации за свою долю. Также может продать долю вам или другому лицу. Вариантов много, но все они достаточно тупиковые.

В идеале достигать компромисса, договариваться на сумму выкупа, и супруг с деньгами, и вы с детьми единственные собственники.

17.04.2019, 10:39

Т.е. в исковом заявлении на раздел имущества я могу не указывать квартиру? И если мы не прийдём к общему соглашению, то делить между собой гараж и машину (денежно)?

17.04.2019, 10:43

Да, совершенно верно.

17.04.2019, 10:44