Мегион, 17.04.2019, 11:18

Информационное письмо от налоговой - требование предоставить налоговую декларацию по налогу на доходы физлиц и вопрос о налогообложении транспортных средств, отданных в качестве погашения долгов

Вопрос №15639472 из г. Мегион
опубликован 17.04.2019, 11:18
Мне пришло информационное письмо с налоговой, чтобы я предоставила налоговую декларацию по налогу на доходы физлиц (прикреплено фото). Как и что мне нужно сделать и как подать документы, что транспортные средства, которые были на мне, отданы за долги людям, которым мы были должны. Если они отданы за долги, подлежат ли они налогообложению?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Каким образом вы оформили передачу транспортных средств за долги?

17.04.2019, 13:38

Составили договор как купля-продажа.

17.04.2019, 13:43

Тогда в налоговую Вам следует представить декларации 3-НДФЛ за требуемые года. Если автомобиль в аренду не сдавался - то этот доход не указываем. Если автомобиль был продан - указываем как доход от продажи имущества. При этом если автомобиль был в собственности боле трех лет, то налог от его продажи платить не нужно (ст. 217 п. 17.1 НК РФ). К декларации прикладываем договор купли-продажи.

Заполнить декларацию можно, обратившись к специалистам (обычно они неподалеку от налоговой). Можно самостоятельно, скачав программу по заполнению 3-НДФЛ на сайте ФНС, или в личном кабинете налогоплательщика на сайте ФНС.

Для заполнения декларации Вам может потребоваться справка работодателя по форме 2-НДФЛ.

17.04.2019, 13:50