Уголовное дело приостановлено из-за неустановленного лица подозреваемого. Может ли дознаватель прекратить дело из-за истечения сроков давности уголовного преследования?

• г. Москва

Уголовное дело приостановлено, поскольку лицо, подлежащее привлечению в качестве обвиняемого, не установлено.

Может ли дознаватель прекратить уголовное дело в связи с истечением сроков давности уголовного преследования?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Максим, конечно по этому основанию возможно прекращение уголовного дела.

Максим, согласно п. 3 части 1 статьи 24 УПК РФ, уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению в случае истечения сроков давности уголовного преследования.

В соответсвии со статья 78 УК РФ, лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу.

Категории преступлений указаны в статье 15 УК РФ.