Почему мне отказывают в учебном отпуске в этом году, если я уже получал его в прошлом году и учусь на платной основе?

• г. Симферополь

Служу по контракту более 5 лет, платно получаю первое высшее образование (бакалавриат) в государственном университете. В прошлом году согласно справке-вызова дали учебный отпуск. В этом году отказывают в учебном отпуске, ссылаясь на то, что учусь не на бюджете. Что могло поменяться за год? Почему в прошлом году предоставили учебный отпуск, а в этом году нет?

Подскажите, какой статьей регламентировано то, что учебный отпуск предоставляется тем, кто учится заочно на БЮДЖЕТНОЙ основе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, ответ на свой вопрос Вы найдете из решения Тверского ГВС от 22.01.2016, с которым предлагаю ознакомиться.

Решение № 2 А-337/2015 2 А-8/2016 2 А-8/2016 (2 А-337/2015;)~М-337/2015 М-337/2015 от 22 января 2016 г. по делу № 2 А-337/2015

Тверской гарнизонный военный суд (Тверская область) - Гражданское

Суть спора: (адм.) об оспаривании решений, действий (бездействия) - должностных лиц, государственных и муниципальных служащих

Дело № 2 а-8/2016

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 января 2016 года г. Тверь

Тверской гарнизонный военный суд в составе:

председательствующего – Гальцова С.А.,

при секретаре – Гречухиной Л.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении суда, с участием административного истца Котельникова К.А. административное дело по административному исковому заявлению военнослужащего войсковой части № Котельникова Константина Анатольевича об оспаривании действий командира войсковой части №, связанных с отказом в предоставлении ему дополнительного (учебного) отпуска в связи с прохождением промежуточной аттестации по образовательной программе подготовки кадров высшей квалификации в аспирантуре, -

установил:

Котельников К.А., проходящий военную службу в войсковой части № в должности, обратился в суд с вышеуказанным административным исковым заявлением, в котором, уточнив свои требования в ходе производства по делу, просил признать незаконными действия командира войсковой части №, связанные с отказом в предоставлении ему дополнительного (учебного) отпуска.

В обоснование заявленных требований Котельников К.А. указал, что ДД.ММ.ГГГГ им по команде был подан рапорт о предоставлении дополнительного (учебного) отпуска в связи с прохождением промежуточной аттестации по образовательной программе подготовки кадров высшей квалификации в аспирантуре Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Тверская государственная сельскохозяйственная академия» (далее – ФГБОУВПО «ТГСА»).

ДД.ММ.ГГГГ им, Котельниковым К.А., был получен ответ командира войсковой части № об отказе в предоставлении ему дополнительного (учебного) отпуска со ссылкой на то обстоятельство, что он получает второе высшее образование, а потому, в соответствии с нормами действующего законодательства, его обучение в высшем учебном заведении возможно либо в период основного отпуска, либо в период отгула дополнительных суток отдыха, т.е. без отрыва от исполнения своих непосредственных должностных обязанностей по военной службе.

Вместе с тем, указанными неправомерными действиями командира войсковой части №, указал Котельников К.А., существенным образом нарушается его право на образование, гарантированное Конституцией РФ.

Котельников К.А. также просил суд возместить ему судебные расходы, состоящие из уплаченной им государственной пошлины за подачу заявления в суд в размере 300 рублей.

В судебном заседании административный истец Котельников К.А. заявленные требования поддержал в полном объеме и настаивал на их удовлетворении, приведя в их обоснование доводы, аналогичные изложенным в его заявлении и указанным выше, пояснив, что на момент судебного заседания промежуточная аттестация в аспирантуре им фактически сдана за счет предоставленных командованием части дней отгула, положенных ему за переработку.

Определением судьи Тверского гарнизонного военного суда от ДД.ММ.ГГГГ к участию в деле в качестве второго административного ответчика была привлечена войсковая часть №, а определением судьи Тверского гарнизонного военного суда от ДД.ММ.ГГГГ к участию в деле в качестве заинтересованных лиц были привлечены ректор ФГБОУВПО «ТГСА» ФИО 1, а также Федеральное казенное учреждение «Управление финансового обеспечения Министерства обороны РФ по Тверской области».

Надлежащим образом извещенные о времени и месте судебного заседания представитель административных ответчиков ФИО 2, представитель ректора ФГБОУВПО «ТГСА» ФИО 3, а также начальник Федерального казенного учреждения «Управление финансового обеспечения Министерства обороны РФ по Тверской области» ФИО 4, в суд не прибыли, в своих письменных заявлениях просили провести судебное заседание в их отсутствие.

Выслушав доводы административного истца, изучив представленные в суд возражения командира войсковой части №, проанализировав нормы действующего законодательства, всесторонне исследовав материалы дела и оценив имеющиеся доказательства, военный суд приходит к следующим выводам.

Факт прохождения Котельниковым К.А. военной службы установлен копиями содержащегося в деле контракта о прохождении военной службы, послужного списка, а также объяснениями административного истца.

В соответствии с копиями выписки из приказа от ДД.ММ.ГГГГ № и послужного списка, Котельников К.А. назначен на должность войсковой части №.

Согласно выписке из приказа войсковой части № от ДД.ММ.ГГГГ №, Котельников К.А. полагается зачисленным в списки личного состава части № и приступившим к исполнению служебных обязанностей.

Из копии послужного списка Котельникова К.А. видно, что он проходил военную службу по с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а затем – с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время. Данные обстоятельства подтверждаются также справкой командира войсковой части № от ДД.ММ.ГГГГ №.

Согласно справке-вызову от ДД.ММ.ГГГГ №, дающей право на предоставление гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования, подписанной ректором ФГБОУВПО «ТГСА», Котельников К.А. был вызван в учебное заведение для прохождения промежуточной аттестации продолжительностью календарный день с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по образовательной программе высшего образования (подготовка кадров высшей квалификации) по направлению подготовки.

Из содержания рапорта Котельникова К.А. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что он обращается к вышестоящему командованию с просьбой о предоставлении ему дополнительного (учебного) отпуска.

Как видно из ответа командира войсковой части № от ДД.ММ.ГГГГ № по существу рапорта Котельникова К.А., в предоставлении дополнительного (учебного) отпуска ему было отказано.

Согласно копиям справок из ФГБОУВПО «ТГСА» от ДД.ММ.ГГГГ № и от ДД.ММ.ГГГГ №, Котельников К.А. является аспирантом по договору об оказании образовательных услуг и проходит обучение по направлению подготовки в аспирантуре.

В соответствии с положениями ст. 43 Конституции РФ каждому гарантируется право на образование. Российская Федерация устанавливает федеральные государственные образовательные стандарты, поддерживает различные формы образования и самообразования.

Согласно п. 2 ст. 10 Федерального закона от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ « О статусе военнослужащих » (далее – Закон) государство гарантирует военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, получение дополнительного профессионального образования с учетом интересов военной службы и их собственного выбора.

В соответствии с абз. 2 п. 2 ст. 19 Закона военнослужащие, проходящие военную службу по контракту (за исключением офицеров), если непрерывная продолжительность военной службы по контракту составляет не менее трех лет, имеют право в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения.

В целях реализации данных полномочий Правительством РФ издано постановление от 3 ноября 2014 года № 1155, которым утверждены Правила реализации права военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (за исключением офицеров), непрерывная продолжительность военной службы по контракту которых составляет не менее 3 лет, на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения (далее – Правила).

Согласно п. 6 ст. 11 Закона, военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, предоставляются учебные отпуска для подготовки к вступительным испытаниям и прохождения вступительных испытаний при приеме на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, прохождения промежуточной и итоговой аттестации по указанным образовательным программам в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Право предоставления военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, учебных отпусков для сдачи экзаменов в период обучения в образовательных учреждениях предусмотрено также ст. 31 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного указом Президента РФ от 16 сентября 1999 года № 1237.

В соответствии с п. 5 Правил, документом, подтверждающим право военнослужащего на учебные отпуска и другие социальные гарантии для прохождения вступительных испытаний при приеме на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, промежуточной и итоговой аттестации по указанным образовательным программам, прохождения итоговой аттестации на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования, является справка-вызов, дающая право на предоставление гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования, по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

Согласно п. 6 Правил, учебные отпуска и другие социальные гарантии, предусмотренные п. 5 Правил, предоставляются военнослужащим при получении образования соответствующего уровня впервые, а также военнослужащим, направленным на обучение федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба.

Как следует из п. 5 ст. 10 Федерального закона от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», в Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:

1) среднее профессиональное образование;

2) высшее образование - бакалавриат;

3) высшее образование - специалитет, магистратура;

4) высшее образование - подготовка кадров высшей квалификации.

Согласно сведениям, содержащимся в копии послужного списка Котельникова К.А., ДД.ММ.ГГГГ он окончил образование на с присвоением ему степени дипломированного специалиста.

Из копии диплома серии № на имя Котельникова К.А. следует, что решением государственной аттестационной комиссии от ДД.ММ.ГГГГ ему присуждена квалификация по специальности.

Имеющееся у Котельникова К.А. высшее образование, согласно положениям Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», относится к уровню высшего профессионального образования по программе специалитета.

Письменными доказательствами и объяснениями сторон установлено, что Котельников К.А. в настоящее время получает образование в имеющем государственную аккредитацию ФГБОУВПО «ТГСА» по образовательной программе высшего образования (подготовка кадров высшей квалификации), что относится к следующему уровню высшего профессионального образования, получаемого Котельниковым К.А. впервые.

При этом доводы командира войсковой части № о том, что получение Котельниковым К.А. второго высшего образования препятствует реализации им права на дополнительный (учебный) отпуск, являются несостоятельными, поскольку Котельниковым К.А. в настоящее время получается высшее профессиональное образование не того же (специалитет), а иного (подготовка кадров высшей квалификации) уровня, что дает ему право на получение учебного отпуска и других социальных гарантий, предусмотренных п. 5 Правил.

Оценив доводы командира войсковой части № об отсутствии у Котельникова К.А. справки о его праве на обучение как основании для последующего отказа в предоставлении ему дополнительного (учебного) отпуска, суд исходит из того, что действующим законодательством, регулирующим порядок прохождения военной службы, не устанавливаются какие-либо запреты и ограничения, связанные с предоставлением гарантий и компенсаций военнослужащим, обучающимся в учебных заведениях на договорной (коммерческой) основе за счет личных денежных средств.

Справка, выдаваемая командиром воинской части, о праве на обучение (как следует из ее содержания, установленного приложением к Правилам) подтверждает лишь право военнослужащего на получение образования соответствующего уровня не за счет личных средств, а за счет средств федерального бюджета, т.е. на бесплатной основе и лишь при соблюдении непременного условия – непрерывной продолжительности военной службы по контракту более 3-х лет.

Во всех иных случаях военнослужащие, проходящие военную службу по контракту (за исключением офицеров) имеют право на обучение в соответствующих заведениях на договорной (коммерческой) основе, что, в свою очередь, не ограничивает их права на получение дополнительных гарантий и компенсаций, связанных с получением ими соответствующего образования, в том числе и права на дополнительный (учебный) отпуск для прохождения промежуточной компенсации.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что решение командира войсковой части № об отказе в предоставлении Котельникову К.А. дополнительного (учебного) отпуска в связи с прохождением промежуточной аттестации по образовательной программе подготовки кадров высшей квалификации в аспирантуре является незаконным, не соответствующим изложенным в решении нормативным правовым актам, а потому существенным образом нарушает права, свободы и законные интересы административного истца в вопросах получения им дополнительного высшего образования, в связи с чем суд приходит к выводу об обоснованности заявленного по делу требования Котельникова К.А. и необходимости его удовлетворения.

Учитывая, что требования о возложении на командира войсковой части № какой-либо обязанности по делу не имеется, суд, исходя из положений п. 1 ч. 3 ст. 227 КАС РФ, приходит к выводу об отсутствии необходимости принятия административным ответчиком каких-либо решений, совершения каких-либо действий в целях устранения нарушений прав, свобод и законных интересов административного истца либо препятствий к их осуществлению.

Поскольку требования Котельникова К.А. судом удовлетворены, по правилам ст. 111 КАС РФ судебные расходы по делу подлежат взысканию в его пользу в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 175-180 и 227 КАС РФ, военный суд

решил:

Административное исковое заявление военнослужащего войсковой части № Котельникова Константина Анатольевича об оспаривании действий командира войсковой части №, связанных с отказом в предоставлении ему дополнительного (учебного) отпуска в связи с прохождением промежуточной аттестации по образовательной программе подготовки кадров высшей квалификации в аспирантуре, – удовлетворить.

Действия командира войсковой части №, связанные с отказом в предоставлении Котельникову Константину Анатольевичу дополнительного (учебного) отпуска, признать незаконными, не соответствующими нормативным правовым актам:

- Положению о порядке прохождения военной службы, утвержденному указом Президента РФ от 16 сентября 1999 года № 1237;

- Федеральному закону от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ « О статусе военнослужащих »;

- Правилам реализации права военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (за исключением офицеров), непрерывная продолжительность военной службы по контракту которых составляет не менее 3 лет, на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения, утвержденным постановлением Правительства РФ от 3 ноября 2014 года № 1155;

- Федеральному закону от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»,

а потому нарушающими права, свободы и законные интересы административного истца.

Взыскать с Федерального казенного учреждения «Управление финансового обеспечения Министерства обороны РФ по Тверской области» в пользу Котельникова Константина Анатольевича судебные расходы по делу в размере 300 (трехсот) рублей.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский окружной военный суд через Тверской гарнизонный военный суд в течение одного месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Председательствующий по делу С.А. Гальцов

Решение принято в окончательной форме 26 января 2016 года.