К моему гаражу поставили машину не посередине а сбоку, и я поцарапал её когда выезжал, что делать, кто виноват?
Влад, к сожалению вред причиненный при управлении источником повышенной опасности, т.е. автомобилем лежит на его владельце, даже несмотря на то, что водитель второй автомашины недобросовестно отнесся к размещению своего ТС и преградил им дорогу. Статья 1079 ГК РФ.
Статьей 1083 ГК РФ предусмотрено, что если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен.
При грубой неосторожности потерпевшего и отсутствии вины причинителя вреда в случаях, когда его ответственность наступает независимо от вины, размер возмещения должен быть уменьшен или в возмещении вреда может быть отказано, если законом не предусмотрено иное. Но в Вашей ситуации это не подходит. Можете конечно попробовать в суде уменьшить сумму иска, если до этого дойдет. А так, лучше договориться с владельцем авто с минимальными для Вас потерями.
Удачи Вам.