Как продать свою долю в квартире при сложившейся ситуации наследства
Анна, Вы вправе продать свою долю. Согласия второго собственника не требуется.
В этом случае, Вам необходимо известить бабушку в письменной форме о предстоящей продаже доли с указанием условий продажи (см. ст. 250 ГК РФ).
Если бабушка в течение месяца не приобретет долю, Вы сможете продать ее любому лицу.
На практике чаще всего второй участник долевой собственности извещается с помощью нотариуса, который впоследствии выдает свидетельство об извещении.
Документы, подтверждающие извещение сособственника потребуются при регистрации договора купли-продажи и перехода права собственности.
Обращение в агентство недвижимости значительно упростит продажу Вашей доли.
Удачи!
Продать можно легко и просто(необходим паспорт и свидетельство, все остальные документы делаются быстро).Если пропишите дочь доля не увеличиться, если собираетесь жить, тогда имеет смысл прописать дочь и определить порядок пользования квартирой(вам могут определить две комнаты в пользование, но на продажу это не повлияет, т.к. продаете вы все равно долю, т.е. при продаже это пустая трата денег и времени)Насильно суд не заставит продавать всю квартиру, остается или договориться или продавать только свою долю, но тогда цена будет ниже рыночной.Обращайтесь, готовы проконсультировать в данном вопросе.Статья 250. Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.