Льготная пенсия, мастер участка по капитальному ремонту и строительству промышленных объектов РСУ, полагается?

• г. Бакал

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Дмитрий! Напоминаю Вам, что с 01 января 2015 года пенсионное обеспечение граждан РФ осуществляется на основании Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в РФ» и Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ», применяемого с 01.01.2015 в части, не противоречащей Федеральному закону от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях». Так, в соответствии со ст. 8 Федерального закона «О страховых пенсиях в Российской Федерации» от 28.12.2013 № 400-ФЗ право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.

В силу подпункта 2 пункта 1 статьи 30 Федерального закона «О страховых пенсиях в Российской Федерации» от 28.12.2013 № 400-ФЗ страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного вышеприведенной статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам: мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 7 настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам.

Согласно ч. 2 ст. 30 приведенного закона Списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей и специальностей и учреждений, с учетом которых назначается трудовая пенсия ранее общеустановленного возраста, правила исчисления периодов работы и назначения трудовых пенсий при необходимости утверждаются Правительством РФ.

В соответствии с действующим с 01.01.2015 постановлением Правительства РФ от 16.07.2014 № 665 «О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение при определении стажа на соответствующих видах работ в целях досрочного пенсионного обеспечения в соответствии со статьей 30 Федерального закона «О страховых пенсиях» при определении стажа на соответствующих видах работ в целях досрочного пенсионного обеспечения в соответствии со статьей 30 Федерального закона «О страховых пенсиях» применяются при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, работавшим на работах с тяжелыми условиями труда Список № 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденный постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 года № 10 «Об утверждении списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение» и Список № 2 производств, цехов, профессий и должностей с тяжелыми условиями труда, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, утвержденный постановлением Совета Министров СССР от 22 августа 1956 года № 1173 «Об утверждении списков производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах», - для учета периодов выполнения соответствующих работ, имевших место до 1 января 1992 года.

Согласно ранее действующим положениям ст. 7 Закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» № 173-ФЗ от 17 декабря 2001 года право на трудовую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет. В соответствии с п.п. 2 п. 1 ст.27 указанного закона трудовая пенсия по старости назначалась ранее достижения 60-тилетнего возраста мужчинам по достижении возраста 55 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда не менее 12 лет 6 месяцев и имеют страховой стаж не менее 25 лет. В случае, если они проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением 60-тилетнего возраста на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы и имеет страховой стаж не менее 25 лет. Согласно п. 2 ст. 27 указанного закона Списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей и специальностей и учреждений, с учетом которых назначается трудовая пенсия ранее общеустановленного возраста, правила исчисления периодов работы и назначения трудовых пенсий при необходимости утверждаются Правительством РФ.

Списки № 1 и № 2 составлены по производственному признаку, то есть, по видам производств, а право на досрочное пенсионное обеспечение зависит от того, в каком производстве занят работник.

Разделом XXIX «Строительство зданий и сооружений: промышленных, энергетических, гидротехнических, дорожно-мостовых, транспорта и связи, жилых и культурно-бытовых, а также надземных зданий и сооружений, шахт, рудников и коммуникаций» Списка 2, утвержденного Постановлением Совета Министров СССР от 22.08.1956 № 1173 предусмотрены должности мастера и прораба.

Из указанного наименования льготной профессии «мастер» раздела XXIX Списка N 2, утверждённым Постановлением Совета Министров СССР от 22 августа 1956 года № 1173 следует, что должность мастера является льготной для начисления досрочной трудовой пенсии по старости без расшифровки специализации и без каких-либо уточнений функциональных обязанностей.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 24 апреля 2003 года № 239 работа в должности мастера до 1 января 1992 года засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное пенсионное обеспечение по Списку № 2. При этом не имеет значения, на каких объектах работал мастер (промышленные, сельскохозяйственные, культурно-бытовые и т.д.).

Таким образом, при определении права на пенсию по льготным основаниям по Списку № 2 от 22 августа 1956 года юридически значимыми являются обстоятельства выполнения работ в организациях, занятых строительством указанных в разделе XXIX Списка объектов, а именно: "Строительство зданий и сооружений: промышленных, энергетических, гидротехнических, дорожно-мостовых, транспорта и связи, жилых и культурно бытовых, а также надземных зданий и сооружений, шахт, рудников и коммуникаций".

В соответствии с разделом XXVII «Строительство, реконструкция, техническое перевооружение, реставрация и ремонт зданий, сооружений и других объектов» Списка № 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденного Постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 № 10, правом на досрочную страховую пенсию пользуются мастера строительных и монтажных работ, занятые на строительстве, реконструкции, техническом перевооружении, реставрации и ремонте зданий, сооружений и других объектов.

В силу п. 5 Разъяснений от 22 мая 1996 года № 5 «О порядке применения Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих в соответствии со статьями 12, 78 и 78.1 Закона РСФСР «О государственных пенсиях в РСФСР» право на пенсию по старости в связи с особыми условиями труда и на пенсию за выслугу лет, утвержденного постановлением Министерства труда РФ от 22 мая 1996 года № 29, право на пенсию в связи с особыми условиями труда имеют работники, постоянно занятые выполнением работ, предусмотренных Списками, в течение полного рабочего дня.

Под полным рабочим днем понимается выполнение работы в условиях труда, предусмотренных Списками, не менее 80 процентов рабочего времени. В указанное время может включаться время выполнения работ, производимых вне рабочего места с целью обеспечения основных трудовых функций.

Из анализа вышеприведенного материального закона следует, что по ранее действующему законодательству правом на досрочное пенсионное обеспечение по Списку № 2 (1956 года) пользовались мастера, занятые на строительстве промышленных зданий и сооружений. Для назначения досрочной пенсии достаточно было записи в трудовой книжке «мастер» строительной организации при подтверждении занятости на строительстве промышленных энергетических, гидротехнических, дорожно-мостовых, транспорта и связи, жилых и культурно-бытовых зданий и сооружений. В ныне действующем Списке № 2 (раздел XXVII) предусмотрено наименование должности руководителя «мастер строительных и монтажных работ». Это - полное наименование должности в соответствии с Общесоюзным (общероссийским) классификатором профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов. В данном случае работнику при определении его права на льготное пенсионное обеспечение нет необходимости подтверждать занятость на строительстве промышленных и других зданий и сооружений, поскольку этого не требует законодательство. Но пенсия по Списку № 2 может быть ему назначена в том случае, если он работал в должности «мастер строительных и монтажных работ».

Для определения права данного работника на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии с разделом XXVII Списка № 2 не имеет значения, что эти работники возводят, восстанавливают, перестраивают, перевооружают или ремонтируют. Это могут быть промышленные, энергетические, гидротехнические, дорожно-мостовые, сельскохозяйственные, жилищные, культурно-бытовые объекты, объекты транспорта и связи, наземные здания и сооружения шахт, рудников, коммуникаций и т.д.

Не имеет также значения, какие организации осуществляют указанные работы. Это могут быть общестроительные организации, осуществляющие весь цикл строительно-монтажных и других работ (строительные, ремонтные, монтажные управления, реставрационные мастерские и т.д.), а также строительные и ремонтные цехи, участки, отделы, бригады предприятий и организаций и т.д.

Это в полной мере относится и к организациям, осуществляющим отдельные виды работ, например, только земляные, или по нулевому циклу, или буровые и взрывные, или отделочные, или санитарно-технические, или линейное строительство и т.д. Организации, специализирующиеся на выполнении отдельных видов работ, относящихся в соответствии с Инструкцией по заполнению форм федерального государственного статистического наблюдения по капитальному строительству (п. 4.2 и 4.3), утв. постановлением Госкомстата России от 03.10.96 № 123, называются специализированными. Работники этих организаций, в т.ч. мастера строительных и монтажных работ, пользуются правом на досрочное назначение трудовой пенсии по старости по перечню профессий и должностей, предусмотренных в разделе XXVII Списка №2.

Полезная ссылка: about.sfu-kras.ru