Иваново, 17.04.2019, 16:37

На меня написали заявление за то что я разбила женщине бутылку об голову что за это будет и могут ли меня арестовать до суда?

Вопрос №15641797 из г. Иваново
опубликован 17.04.2019, 16:37
На меня написали заявление за то что я разбила женщине бутылку об голову что за это будет и могут ли меня арестовать до суда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если Вы уже имеете судимость, прекращение дела в связи с примирением невозможно. Относительно того, что Вас ожидает: преступление по части 1 статьи 115 УК РФ наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев, по части 2 — обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет. Кроме того, согласно части 4 статьи 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом. НО если у Вас судимость погашена то это к ВАм не относиться и Вас НЕ арестуют. Рекомендую взять ОСОБЫЙ порядок рассмотрения дела. (Без допроса свидетелей и признанием вины) .Тогда получите минимальное наказание. Желаю удачи. В.

17.04.2019, 19:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо

В зависимости от степени тяжести причиненного вреда здоровью, а также от наличия факторов общественной опасности в Ваших деяниях - могут избрать меру пресечения в виде заключения под стражу.

17.04.2019, 16:41

В данный момент, скорее всего, дознаватель (следователь) ждет заключение эксперта о тяжести причиненного вреда. Как только оно будет готово и установлена тяжесть вреда возбудят уголовное дело и Вас вызовут на допрос. Только явившись на него можно будет узнать о той квалификации, которую Вам предъявят. Скорее всего это будет статья 115 УК РФ (Ред. от 01.04.2019) и не зависимо от части это преступление небольшой тяжести при котором возможно прекращение дела по нескольким основаниям: примирение, судебный штраф, но для этого необходимо проводить определенную работу.

Грозит Вам исправительные работы, а так же штрафные санкции.

С уважением, юрист

Васильев Александр Васильевич.

17.04.2019, 16:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Экспертиза показала причинение легкого вреда здоровью.

17.04.2019, 16:54

Здравствуйте, Мария!

В таком случае Вас могут привлечь по ст. 115 УК РФ - причинение легкого вреда здоровью.

17.04.2019, 17:17

По этой статье возбудили уголовное дело, что ожидать? Может ли быть срок реальным? Если до этого был условный срок но уже погашён.

17.04.2019, 19:48

Уточните, по какой части статьи 115 УК РФ возбуждено дело! Если дело возбуждено по части 1 статьи 115 УК РФ — умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности (без квалифицирующих признаков), то Вы можете примириться с потерпевшим, в таком случае дело подлежит прекращению. Кроме того, на основании части 1 статьи 321 УПК РФ частный обвинитель (в данном случае потерпевший) может отказаться от обвинения, что также влечет прекращение дела. Если же дело возбуждено по части 2 статьи 115 УК РФ — умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности — из хулиганских побуждений, по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, на основании статьи 76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред. Однако, если Вы уже имеете судимость, прекращение дела в связи с примирением невозможно. Относительно того, что Вас ожидает: преступление по части 1 статьи 115 УК РФ наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев, по части 2 — обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет. Кроме того, согласно части 4 статьи 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом. Таким образом, если вы отбываете наказание в виде условного лишения свободы, эта ситуация может грозить Вам отменой условного осуждения. Если дело в отношении Вас возбуждено по части 2 статьи 115 УК РФ, Вы можете просить суд о переквалификации преступления с части 2 статьи 115 УК РФ на часть 1. Если суд решит, что в Ваших действиях отсутствует квалифицирующий признак (по ч.2), он может переквалифицировать на ч.1, после чего возможно несколько вариантов — как примирение с потерпевшим, так и отказ потерпевшего от поддержания обвинения.

17.04.2019, 22:16