Проживающий в Германии собственник квартиры обращается с заявлением о восстановлении процессуального срока и об отмене Судебного Приказа

• г. Челябинск

Мировым судьей вынесен Судебный Приказ на собственника квартиры, о взыскании задолженности за коммунальные услуги. Должник, он же собственник, проживает в Германии и соответственно не мог физически получить Судебный Приказ. В квартире зарегистрирован его отец.

В судебное заседание он не явился в связи с тем, что не был уведомлен должным образом о дате и месте заседания и соответственно представить возражения относительно его исполнения в 10 дневный срок, т.к. проживает в Германии (был в неведении).

На какие ст. ГПК РФ надо сослаться для того, чтобы:

1. Подать заявление на восстановление процессуального срока.

2. Подать заявление об отмене Судебного Приказа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Какое заседание? ЕГО НЕТ! приказ выдается БЕЗ ЗАСЕДАНИЯ и вызова сторон!

Статья 129 и 112 ГПК РФ - вам в помощь).

Уважаемый Сергей! Согласно ч. 1 ст. 112 ГПК РФ лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен. Уважительные причины пропуска указанного срока перечислены в пункте 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2012 № 13 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции». К ним относится и получение от мирового судьи судебного приказа после его вступления в законную силу. Ходатайство о восстановлении пропущенного срока принято включать в просительную часть заявления должника об отмене судебного приказа, адресованного соответствующему мировому судье.