Оспорить договор купли-продажи бизнеса и возместить убытки - возможности и риски
Вопрос такой. Мною был приобретен готовый бизнес, по договору с собственником, не нотариально, но договор был заключен через компанию финансового консультанта. Договором было оговорено, что в собственность переходит все имущество магазина, товарный остаток, право пользования социальной сетью и т.д., собственник должен передать бизнес без каких либо задолженностей и обременений, но после передачи всех активов, перерегистрации ООО на мое имя (уже нотариально) выяснились многие обстоятельства, например часть передаваемого в собственность имущества оказалась на деле арендуемой, то есть теперь находится не в моей собственности, а у компании, которая поставляет мне товар для магазина, также выявились задолженности по налогам прошлого периода, которые бывший собственник погасил после передачи прав на бизнес, но из-за этих долгов была утрачена госпошлина оплаченная мною за лицензию на алкоголь, также имеются задолженности перед поставщиками и консалтинговой службой по ведению бухгалтерии. Вопрос: можно ли как то оспорить либо расторгнуть данный договор купли-продажи бизнеса, либо возместить убытки. А также можно ли продажу оборудования как имущества, но на деле арендуемого, квалифицировать как мошенничество?
Лучший ответ
Для расторжения договора сначала предъявляется письменная претензия. В случае отказа в расторжении договора нужно обращаться в суд.
Спасибо, Вы мне очень помогли!