Договор подряда без патента - налоговые обязательства и последствия нарушений
С выплат физическим лицам по гражданско-правовым договорам о выполнении работ (оказании услуг) компании (юр. лица) удерживают НДФЛ как налоговые агенты (подп. 6 п. 1 ст. 208, ст. 226 Налогового кодекса РФ). Обязанность перечислять налог нельзя переложить на исполнителя - физическое лицо, даже если предусмотреть такое условие в ГПД.
Таким образом, налог (НДФЛ 13%) от полученной вами по договору суммы должна будет перечислить в налоговый орган, организация.
Никакого штрафа за выполнение работ по гражданско-правовому договору при этом вы не понесёте.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))