Женщина подаёт в суд на признание сделки с ипотечной квартирой недействительной после развода
ТО,что говорят покупатели, ерунда.
Так как доли по суду выделить детям, никаких трудностей не представляет, тем более эти требования можно сейчас сразу заявить, уточнив иск.
Вот моя статья.
Здравствуйте, Анна. Не совсем понимаю, что Вы имеете ввиду, говоря о том, что если Вы не отзовете иск, то доли детям не выделят пока они не получат деньги.
В любом случае Ваши дети имеют право на получение долей в этой квартире, однако размер их долей может существенно отличаться от того, на что Вы рассчитываете. Так, в Определении Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 14.03.2017 N 4-КГ 16-73 указано следующее:
В силу части 4 статьи 10 указанного Федерального закона жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.
Исходя из положений указанных норм права, дети должны признаваться участниками долевой собственности на объект недвижимости, приобретенный (построенный, реконструированный) с использованием средств материнского капитала.
Таким образом, при определении долей родителей и детей в праве собственности на жилое помещение необходимо руководствоваться частью 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ, а также положениями статей 38, 39 Семейного кодекса Российской Федерации.
Учитывая изложенное определение долей в праве собственности на квартиру должно производиться исходя из равенства долей родителей и детей на средства материнского (семейного) капитала, потраченные на приобретение этой квартиры, а не на средства, за счет которых она была приобретена.
В данном случае необходимо руководствоваться принципом соответствия долей в зависимости от объема собственных средств, вложенных в покупку жилья родителями (в том числе средств, принадлежащих каждому из родителей, не являющихся совместно нажитыми), а также средств материнского капитала. Материнский капитал должен распределяться на родителей и детей в равных долях. Доли детей в общем имуществе определяются пропорционально их доле в материнском капитале.
Таким образом, в данном случае имеются основания для признания сделки недействительной и удовлетворении иска о выделении долей детям, а размер их долей Вы можете посчитать соотнеся рыночную стоимость квартиры и долю каждого из детей в материнском капитале.
Вопрос в том кто должен вернуть покупателям Деньги. Меня этим шантажируют.
Муж соответственно. Он же брал денежные средства.
Анна, кто брал деньги, тот пусть и возвращает. Вы деньги не брали. В случае успеха по решению суда будет возвращено по недействительной сделке все обратно, у кого что было, и квартира и деньги.