Кострома, 17.04.2019, 21:49

Вопрос о привлечении банка ВТБ к судебному разбирательству - возможность переноса дела по местонахождению филиала и применение соответствующих статей закона

Вопрос №15643554 из г. Кострома
опубликован 17.04.2019, 21:49
Я подал иск в суд на банк ВТБ. В нашем городе есть операционные офисы этого банка, а филиал находится в другом городе. На первом заседании представитель банка ходатайствовал о том, чтобы дело передали по месту нахождения филиала, а это за тысячу километров от нас. Я не могу ездить в другой город на заседания суда. Вопрос: какими статьями закона я могу воспользоваться, чтобы дело рассматривалось по месту нахождения операционного офиса банка в нашем городе, либо по месту моего местожительства?.. Иск подан о защите чести, достоинства и деловой репутации, а также о возмещении морального вреда.
Лучший ответ
Рекомендуется

Иск к юридическому лицу, вытекающий из деятельности его филиала может быть предъявлен в арбитражный суд по месту нахождения юридического лица или его филиала, представительства. Подсудность в данном случае определяется по выбору истца. Данное правило закреплено в ч 5 ст. 36 АПК РФ.

18.04.2019, 00:54
Оценка автора вопроса:
спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Ст.29 ГПК РФ п. 6.1 закона, прямо указывает на возможность рассмотрения дела по месту проживания истца по таким искам.

18.04.2019, 08:37

Препятствием это не будет, правила определения подсудности по выбору истца в данном случае действуют без ограничений.

18.04.2019, 10:44

Спасибо, но я подал иск не в арбитражный, а просто в районный суд... Или эта статья работает и в этом случае?

18.04.2019, 08:22

Да она действует в этом случае.

18.04.2019, 08:27

Можете сослаться на ст.29 ГПК РФ

Иск предъявленый по защите чести и достоинству, взысканию морального вреда рассматривается по месту проживания истца.

18.04.2019, 08:31

Уточняю: в законе написано про филиал либо представительство, но у нас в городе ни то и ни другое, а операционный офис. Не будет ли это препятствием? Спасибо.

18.04.2019, 08:31