У нас есть жилищный сертификат по многодетной семье. Можем ли мы строить дом на земле под лпх в населённом пункте земля в аренде?

• г. Ярославль

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

ЛПХ на землях населенных пунктов «приусадебный участок» - приравнен к ИЖС, можно строить жилой дом с пропиской, хозпостройки, налогами на доходы такая продукция не облагается, наемный труд запрещен, только члены семьи, для этого берется специальная Справка в местной Администрации (Выписка из похозяйственной книги), которая подтвердит статус земельного участка. Максимальный размер приусадебного участка не более 50 соток.

Что значит наёмный труд запрещён? Строить дом нам будет строительная организация.

Наемный труд в том смысле, что вы будете нанимать работников на постоянную работу либо сезонную (официально) для обработки земли, сбора урожая и прочее, возделовать землю Вам необходимо самостоятельно, это сделано чтобы вы не извлекали преимущества из своего положения в плане сбора и дальнейшей продажи урожая.

На строительство дома это вообще не распространяется.

Нанимайте кого хотите, пока нет прибыли вы не будете интересны налоговой и Администрации)