Может ли бабушка оформить опекунство над 12 летним внуком? У матери новая семья. В данное время находится в другом городе.

• г. Якутск

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Опеку на ребёнка при наличии у него родителей можно оформить в случаях:

- Если родители из-за физических или умственных заболеваний не могут осуществлять заботу о малыше.

- Если мать и отец работают в другой стране или в другом городе.

- Если ребенок в возрасте менее 16-ти лет получает образование в другом городе.

- Если родители постоянно пребывают в командировках или же работают вахтовым методом.

- Если родители не имеют финансовой возможности содержать малыша.

Если родители не лишены родительских прав, то опека возможна при наличии их согласия.