Иркутск, 18.04.2019, 08:35

Возможность продажи земельного участка после получения его в дарственную от отца и споры отцом по данной сделке

Вопрос №15645117 из г. Иркутск
опубликован 18.04.2019, 08:35
Земельный участок получили по дарственной от отца сыну, сын оформил собственность, можно ли продать и может ли отец оспорить дарственную.
Лучший ответ
Рекомендуется

В июле этого года будет как три года с того момента как подписали дарственную, можете пояснить как АК понять данный пунк Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

18.04.2019, 09:18

Все индивидуально. Например, даритель долгие годы обустраивал квартиру, делал ремонт, вкладывал в квартиру серьезные деньги, а одаряемый после получения квартиры в дар стал относится к созданному уюту небрежно, все запустил, в силу чего квартира превратилась, условно говоря, в "помойку".

В этом случае даритель вправе через суд потребовать отмены дарения.

Если смотреть с таких позиций, то желание одаряемого продать подаренную квартиру не может рассматриваться как угрозу утраты.

Но еще раз повторюсь, все изложенное - условно, нужно смотреть по конкретной ситуации.

18.04.2019, 09:29

Здравствуйте, Виктория!

Если сын является собственником, он вправе распоряжаться участком по своему усмотрению. Что касается оспаривания договора дарения, то у отца такое право есть, но вопрос в другом - по каким основаниям он будет отменять договор, так как одного желания мало.

18.04.2019, 08:43

В июле этого года будет как три года с того момента как подписали дарственную, можете пояснить как АК понять данный пунк Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

18.04.2019, 09:18

Все индивидуально. Например, даритель долгие годы обустраивал квартиру, делал ремонт, вкладывал в квартиру серьезные деньги, а одаряемый после получения квартиры в дар стал относится к созданному уюту небрежно, все запустил, в силу чего квартира превратилась, условно говоря, в "помойку".

В этом случае даритель вправе через суд потребовать отмены дарения.

Если смотреть с таких позиций, то желание одаряемого продать подаренную квартиру не может рассматриваться как угрозу утраты.

Но еще раз повторюсь, все изложенное - условно, нужно смотреть по конкретной ситуации.

18.04.2019, 09:29