Какую сумму должно платиться налог с продажи квартиры, полученной в наследство с долей?
В прошлом году была получена в наследство доля в квартире, вторая часть досталась брату. Квартиру продали одной суммой, а не по долям. Подскажите, пожалуйста, с какой суммы я должен платить налог? 13% от (доли полученной суммы минус 1000000) или Полученная сумма минус 1000000 и уже отсюда брать долю? Спасибо за ответ.
Лучший ответ
От суммы, полученной Вами за Вашу долю отнимаете 500000 рублей, и от оставшейся суммы платите 13%
Спасибо.
Здравствуйте, Ольга!
В вашем случае вычет в размере 1 млн. рублей распределяется между обоими продавцами, то есть вы берете доход от своей доли, применяете вычет в размере 500 тыс. рублей и с оставшейся суммы платите налог.
Выражаю признательность за помощь.