LSN Messenger
Липецк, 18.04.2019, 09:37

Работники АО ЛЭГК составили акт об отказе доступа к ИПУ воды - как реагировать на подобные действия?

Вопрос №15645456 из г. Липецк
опубликован 18.04.2019, 09:37
Работники АО "ЛЭГК" составили акт об отказе доступа к ИПУ воды. Когда они это делали загадка. Выставили счет за март 2019 г. по среднем показателям потребления воды (с ошибкой). Счетчик хол. и гор. воды осенью 2018 г прошли поверку. Как воздействовать на такие действия работников ЛЭГК?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Дело здесь не в поверке. Кстати, если счетчик прошёл поверку, Вы как потребитель обязаны были уведомить об этом АО "ЛГЭК" (если, конечно, они не сами эту поверку проводили).

Здесь речь идет о том, что Вы как будто доступ не обеспечили к прибору. В этом случае расчет производится на основании пп. "в" п.59 Правил предоставления коммунальных услуг:

Плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 6 месяцев... а если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, - то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев, в следующих случаях и за указанные расчетные периоды: начиная с даты, когда исполнителем был составлен акт об отказе в допуске к прибору учета, распределителям, до даты проведения проверки в соответствии с подпунктом "е" пункта 85 настоящих Правил, но не более 3 расчетных периодов подряд.

Здесь важно понимать, каким образом была организована проверка прибора, как Вас уведомляли, за какое время. Так, согласно пп."а" п.85 Правил Вас должны были уведомить не позднее 14 дней до даты самой проверки.

18.04.2019, 10:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Обжаловать в судебном порядке.

18.04.2019, 19:29
Оценка автора вопроса:
Сразу суд. Хлопотное дело. Может письма в департамент ЖКХ, прокуратуру.

Описана ли где либо процедура уведомления собственников жилья о снятие работниками соответствующих организаций показаний с ИПУ? Является ли объявление с датой прихода работников на доске объявлений фактом, что собственников уведомили?

20.04.2019, 16:09

Конечно же является таковым.

20.04.2019, 16:11

Да, должны читать, да должны отличать, и по такой ситуации поверьте никто разбираться не будет. Пробуйте написать в ГЖИ и проверьте.

20.04.2019, 21:47