Как правильно насчитываются средние показания счетчиков воды, если в квартире стоят 4 счетчика

Вопрос №15646383 из г. Санкт-Петербург
опубликован 18.04.2019, 16:52
В связи с длительными командировками не всегда подавали показания счетчиков на воду. ТСЖ считало по среднему. У нас стоит 2 счетчика горячей воды и 2 холодной. Бухгалтер брала средний показатель за холодную воду, делила его пополам и разбрасывала одинаковую сумму на счетчик 1 и счетчик 2,хотя обычно счетчик№ 1 в месяц показывает 1 куб (кухня), а счетчик№ 2-8 кубов. (Цифры приблизительные) Аналогично со счетчиком горячей воды. Теперь возник большой перекос по показаниям счетчиков. Логично предположить, что по среднему надо учитывать показания обоих счетчиков отдельно и пропорционально их прежним показаниям.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ответ дается с учетом уточнений на основной вопрос.

ТСЖ не право в том, что говорит об отсутствии у Вас права претендовать на зачет платы в счет будущих периодов. Если прибор учета не прошел вовремя поверку придется доказывать, что он исправный, провести поверку и затем написать заявление об учете его показаний.

Но,к сожалению, это будет проблематичным с учетом того, что прибор учета забрал сантехник ТСЖ.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 23.02.2019) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")

61.

18.04.2019, 20:50

Рассчитать расходы, связанные с водопотреблением возможно путем умножения потраченного ее объема на соответствующие показатели тарифа в том или ином населенном пункте

Управляющие компании считают воду по счетчикам, отталкиваясь от Постановления Правительства Российской Федерации № 354, принятого 06.05.2011 года и действующего с осени 2012 года и до сих пор

При этом учитывается, что в случае переплаты в определенном месяце за фактически не потраченную, в следующем отчетном периоде данная переплата пойдет взаимозачетом. И это справедливо.

18.04.2019, 17:06

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Ничего там сложного нет, при переплате за горячую и холодную воду, платите рублей по 10 в месяц а остальное списывайте на переплату, но обязательно производите сверку с бухгалтером ТСЖ. Только таким образом, вернёте переплату, оплачивайте ежемесячно, но по копейкам, а кубы списывайте как и положено. На основании Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"С изменениями и дополнениями на

4 мая, 27 августа 2012 г., 16 апреля, 14 мая, 22 июля, 19 сентября 2013 г., 17, 25 февраля, 26 марта, 24 сентября, 14 ноября, 17 декабря 2014 г., 14 февраля, 4 сентября, 25 декабря 2015 г., 29 июня, 26 декабря 2016 г., 27 февраля, 27 июня, 9 сентября 2017 г., 27 марта, 15 сентября, 15, 21, 28 декабря 2018 г., 23 февраля 2019 г

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

18.04.2019, 17:31

Последнее время я сама подаю бухгалтеру показания всех 4 счетчиков. В кухне по просьбе соседей (у них плохая подачи воды была) ТСЖ заменил стояк, причем мы пошли на это по просьбе соседей. В это же время сантехник ТСЖ сказал, что у нас прошел срок поверки счетчиков и надо его заменить. Счетчики в кухне заменили, а старые забрал сантехник ТСЖ, А по прежним счетчикам у меня была переплата именно по этим счетчикам (50 куб горячей и 30 холодной). Так как бухгалтер сама прибавляла показания к моим счетчикам. Когда пошла в ТСЖ, чтобы навести порядок в бумагах подала заявление на перерасчет или учет этих кубов в будущих периодах. На что получила ответ, что с этого момента все обнуляется и я не могу претендовать на возврат этих кубов воды, тк поверку счетчик не прошел вовремя. Последний год бухгалтер не насчитывала мне показания воды и за нее я не платила. А показания последний год подавала, но они всегда были намного ниже показаний счетчиков, указанных в счете.

По оплате коммунальных услуг ТСЖ подключен автоплатеж. Плачу исправно.

18.04.2019, 19:40

ТСЖ не право в том, что говорит об отсутствии у Вас права претендовать на зачет платы в счет будущих периодов. Если прибор учета не прошел вовремя поверку Вам придется доказать, что он исправный, провести поверку и затем написать заявление об учете его показаний.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 23.02.2019) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")

61. Если в ходе проводимой исполнителем проверки достоверности предоставленных потребителем сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и (или) проверки их состояния исполнителем будет установлено, что прибор учета находится в исправном состоянии, в том числе пломбы на нем не повреждены, но имеются расхождения между показаниями проверяемого прибора учета, распределителей и объемом коммунального ресурса, который был предъявлен потребителем исполнителю и использован исполнителем при расчете размера платы за коммунальную услугу за предшествующий проверке расчетный период, то исполнитель обязан произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу и направить потребителю в сроки, установленные для оплаты коммунальных услуг за расчетный период, в котором исполнителем была проведена проверка, требование о внесении доначисленной платы за предоставленные потребителю коммунальные услуги либо уведомление о размере платы за коммунальные услуги, излишне начисленной потребителю. Излишне уплаченные потребителем суммы подлежат зачету при оплате будущих расчетных периодов.

Перерасчет размера платы должен быть произведен исходя из снятых исполнителем в ходе проверки показаний проверяемого прибора учета.

При этом, если потребителем не будет доказано иное, объем (количество) коммунального ресурса в размере выявленной разницы в показаниях считается потребленным потребителем в течение того расчетного периода, в котором исполнителем была проведена проверка.

18.04.2019, 19:45

В том то и дело, что прибор забрал сантехник ТСЖ и доказать его исправность я уже не могу.

18.04.2019, 20:12