Может ли пристав наложить арест на единственное жилье и продать его для погашения задолженности по комунальным услугам?

У меня есть однокомнатная квартира в собственности на жилье есть задолженность по комунальным услугам примерно 140000 р могут ли пристава через зуд наложить арест на данное жилье и продать её в счёт погашения долга. Квартира является единственным жильем.
Лучший ответ

Здравствуйте. Наложить арест могут, НО только при определённых условиях а продать НЕТ. В 2015 году Верховным Судом РФ было принято постановление, согласно которому судебные приставы получили полномочия на арест единственного жилья за долги. Другими словами, постановление внесло изменение в ст. 466 ГПК РФ. Однако вместе с тем появился и официальный комментарий такого решения.

Арест единственного жилья возможен:

При соблюдении условий по проживанию семьи должника в квартире.

При выявлении вероятности уклонения от выплат по задолженностям со стороны заемщика.

При необходимости сокращения сделок с жильем, которые могут быть связаны с вселением новых жильцов, их регистрацией в квартире и т.д

Фактическое выселение из квартиры за долги невозможно:

Если квартира или дача – это единственная жилая площадь должника и членов его семьи. Вторым условием является отсутствие иных видов собственности кроме как единственная квартира.

При наличии несовершеннолетних детей, проживающих в семье должника в единственной квартире. В данном случае арест не производится ввиду ущемления прав детей в отношении жилой площади. Соответственно, изъятие невозможно даже в том случае, если долги сравнялись или превысили стоимость квартиры.

Фактическое выселение отличается от ареста. Процедура предусматривает изъятие квартиры за долги, а затем ее дальнейшую продажу с молотка. Порядок ареста имущества происходит по другой схеме. Ссылка advokat-malov.ru

Желаю удачи. В.

Благодарю Вас за полезную консультацию! Получается при аресте квартиры продать её будет невозможно? И если да то возможно как то этого избежать. То есть я хочу продать квартиру чтобы погасить настоящий долг

Уважаемый гость, арест наложить на квартиру могут, а вот продать нет. Правовое основание: ст. 446 ГПК РФ. Будут использоваться иные источники для погашения задолженности: доходы и имущество.