Смоленск, 18.04.2019, 13:05

Как подать иск о клевете, если на меня дали ложные показания об убийстве

Вопрос №15646990 из г. Смоленск
опубликован 18.04.2019, 13:05
На меня дали ложные показания, что я зверски убила человека. Я этого не делала, меня арестовали. Могу ли я подать иск о клевете и как это сделать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Свидетели врут, обвинение построено на их показаниях. Очные ставки ничего не изменили, они стоят на своем. Я на своих показаниях, следак говорит, что все против меня.111 ч 4 вину признаю частично. Злого умысла у меня не было. Умышленного причинение вреда не планировалось. На что можно рассчитывать?

06.05.2019, 21:10

Уважаемый посетитель сайта! Никто из нас не видит материалов дела, по которому вам предъявлено обвинение, поэтому ответить на вопрос "На что рассчитывать", достоверно никто не сможет. Заключайте соглашение с адвокатом - он, изучив материалы дела, сможет ответить на все ваши вопросы.

06.05.2019, 23:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте! Какие доказательства были представлены в подтверждение обвинений против Вас?

18.04.2019, 13:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Только устно и сейчас они проходят как свидетели, а я подозреваемая.

18.04.2019, 23:47

Уважаемый посетитель сайта! Сможете, только если будете подозреваемой (обвиняемой) по делу и будет оправдательный приговор суда.

18.04.2019, 23:57

Я не уточнила, что была первая драка, а я уже потом отпиралась его ногой босой. Тот,кто участвовал в первой драке, сказал, что он не бил никого, а что я его только била. Это не так. Следователь верит ему, а мне грозит 111 ч 4 что мне делать. Завтра очная ставка.

29.04.2019, 16:20

Обратитесь к адвокату, заключите соглашение на защиту. Стойте на своей версии, на очную ставку сходите, обязательно читайте все очень внимательно.

29.04.2019, 16:28

Здравствуйте, Елена!

Вам немедленно нужно обратиться к адвокату на очную консультацию в своём городе (ст. 49 УПК РФ). Если Вы не делали этого, то можно привлечь лицо, которое наговаривает на Вас по ст. 306 УК РФ заведомо ложный донос.

29.04.2019, 16:42

В последующих показаниях была мною нарушена последовательность эпизодов происшедшего, суть дела это не меняет, но следак говорит, что я путаюсь в показаниях. На данный момент я вспомнила все как было. Как мне это донести до следака.

30.04.2019, 12:11

Ходатайствуйте о проведении допроса. На допросе изложите что вспомнили.

УПК РФ Статья 47. Обвиняемый

4. Обвиняемый вправе:

3) возражать против обвинения, давать показания по предъявленному ему обвинению

30.04.2019, 12:21

Свидетели врут, обвинение построено на их показаниях. Очные ставки ничего не изменили, они стоят на своем. Я на своих показаниях, следак говорит, что все против меня.111 ч 4 вину признаю частично. Злого умысла у меня не было. Умышленного причинение вреда не планировалось. На что можно рассчитывать?

06.05.2019, 21:10

Уважаемый посетитель сайта! Никто из нас не видит материалов дела, по которому вам предъявлено обвинение, поэтому ответить на вопрос "На что рассчитывать", достоверно никто не сможет. Заключайте соглашение с адвокатом - он, изучив материалы дела, сможет ответить на все ваши вопросы.

06.05.2019, 23:45

Извините, что значит постановление обвинения в последней редакции? Спасибо.

11.05.2019, 18:03

Уважаемый посетитель сайта! Вы, видимо, консультируетесь с кем-то непосредственно, вот его и спросите, что значит обвинение "в последней редакции" и заодно спросите на ссылку в УПК.

11.05.2019, 23:27