Сбербанк удержал дополнительные средства с моей пенсии, оставив меня с суммой ниже прожиточного минимума - возможно ли истребование компенсации?

Такая ситуация. По решению судебного пристава на основании исполнительского производства у меня через пенсионный фонд удерживается 50% пенсии, а остальные 50% приходят на карту Сбербанка. Другого дохода у меня нет. О том, что пенсионный фонд удерживает 50% пенсии, судебный пристав месяц назад сообщила в Сбербанк. В этом месяце одна микрофинансовая организация принесла прямо в банк судебный приказ на меня. И банк на основании этого приказа удержал ещё 50% в пользу МФО от тех 50% пенсии, что пришли на карту. В результате удержано 75%, и осталось мне на проживание 5000 р. Я написала обращение в банк на их неправомерные действия, на которое мне ответили, что 50% - это по закону. Тогда я ещё написала обращение, где указала номер и дату письма судебного пристава, а также пункт, где в постановлении написано, что долг в размере 50% удерживается из пенсии пенсионным фондом. Видимо, Сбербанк раньше этого не читал. В ответ на второе обращение я получила ответ, "...Возврат денежных средств согласно п. 1.25 положения банка России №383-П осуществляется получателем платежа, без участия банка." Вот так. Могу ли я истребовать эти 5000 р. со Сбербанка? Ведь это по их вине у меня удержаны дополнительные средства, и денег от пенсии осталось на уровне ниже прожиточного минимума?
Лучший ответ

Добрый день! Вы можете оспорить действия банка в суде и попросить взыскать незаконно удержанные деньги.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Через суд со Сбербанком решать вопросы.

Судебный приказ отменяйте, глава 11 ГПК РФ.