Можно ли оформить документы на иждивение ребенка рт первого брака, если бывший супруг платит алименты, но не общается с ребенком?

• г. Псков

Можно ли оформить документы на иждивение ребенка рт первого брака, если бывший супруг платит алименты, но не общается с ребенком?

Ответы на вопрос (1):

Иждивение - это содержание, а не общение. Если Ваша содержание составляет основной источник дохода ребёнка, а не его алименты, то он находится на Вашем иждивении. Документ об этом Вам никто не даст. Нужно устанавливать факт иждивения в судебном порядке (ст.264 ГПК РФ).