Как использовать материнский капитал в качестве первоначального взноса по ипотеке после рождения второго ребенка?
У меня скоро будет второй ребёнок, встал вопрос об ипотеке, через какой срок после рождения ребёнка я могу использовать маткапитал в качестве первого взноса в ипотеку? Заранее спасибо.
Сразу можете воспользоваться материнским капиталом.
У Вас неграмотный риэлтор.))) По достижению 3 лет, - только если за собственные средства покупать квартиру, с добавлением мат. капитала. Если использовать ипотеку,-ждать 3 лет не нужно.-Федеральный закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ.
ст. 7
6.1. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения.
Спасибо за ответ, просто риэлтор напугала что маткапитал можно использовать только по достижению ребёнком трех лет.