LSN Messenger
Москва, 18.04.2019, 20:41

Определение размера самой маленькой комнаты в 3-комнатной квартире и влияние этого на доли собственников

Вопрос №15649541 из г. Москва
опубликован 18.04.2019, 20:41
В 3 комнатной квартире, я имею 2/3 доли (55.5 общая площадь, 37.3 жилая площадь). Трое по 1/24 имеют, ещё один собственник 5/24, как площадь самой маленькой комнаты. Интересует вот где собственник занимает в размер комнаты, суд может признать незначительными его доли?
Лучший ответ
Рекомендуется

Главное, это не размер доли, а другие обстоятельства.

Дела такие очень и очень непростые. И Вы должны понимать, что при обращении в суд, Вам нужно будет внести на депозит Судебного Департамента всю сумму стоимости долей, которые Вы будете признавать малозначительными.

Советую Вам обратиться к адвокату и без него не пытаться ничего делать.

19.04.2019, 07:30

Суд может признать такие доли незначительными, если вы в суде доказываете. Что у человека нет существенного интереса в использовании этой площади.

18.04.2019, 23:05

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Я так понимаю, что вы хотите обязать собственника продать вам долю, а вы выплатить ему компенсацию, практика противоречива, и зависит от ряда обстоятельств, например живет он в квартире или нет, если иное имущество и т.д., все индивидуально, скидывайте документы посмотрим.

19.04.2019, 08:12

У человека у которого 5/24 в размер комнаты доля, и это его единственное жильё. А если в квартире конфликты постоянные докажу и у меня проблемы со здоровьем. Суд может учесть этот момент?

19.04.2019, 05:23

Александр, считаю, с теми у кого 1/24, шансы есть. У 5/24, да еще и с указанными Вами обстоятельствами - реально шансов не вижу.

19.04.2019, 06:42

Эту долю малозначительной признать нельзя. Не тратьте время. Перспектив нет.

19.04.2019, 07:33

Понятно. Значит у кого 5/24 в размер комнаты шансы мало. А вот трое по 1/24 у кого есть шансы хорошие значит?

19.04.2019, 07:40

Нет, не так. В таких делах, шансы минимальны почти всегда. Но иногда они есть. Главное не допустить тактических ошибок до суда.

19.04.2019, 07:44

Экспертизу о стоимости долей, до суда надо делать?

19.04.2019, 07:43

Главное до суда - подготовить доказательства малозначительности доли. А это не размер и не стоимость...

19.04.2019, 07:45