Могу ли я, как дочь, оформить наследство (долю мамы) на себя, написав заявление нотариусу?

• г. Волжский

В январе 2012 умерла моя мама, собственниками квартиры являются отец, мама и брат. Могу ли я, как дочь, оформить наследство (долю мамы) на себя, написав заявление нотариусу? И требуется ли присутствие отца (находится на лечении в больнице) и брата, находящегося за границей? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Инна, здравствуйте! Вы, брат и отец - все являетесь наследниками первой очереди. И можете наследовать долю мамы в равных долях. Вам необходимо обратиться к нотариусу по месту регистрации мамы с заявлением о принятии наследства. Присутствие отца и брата не требуется.

Так как квартира находится в общей долевой собственности у мамы, отца и брата, считается, что они приняли наследство фактически (метод. указания ФНП), то нотариус может оставить их доли открытыми, даже если они не обратятся к нотариусу в положенный срок.

С уважением,

Харченко О.В.

Получить всю квартиру в собственность Вы сможете при отказе отца и брата от наследства. Такой отказ может быть удостоверен главврачом больницы, и нотариально с апостилем - за границей.