Хабаровск, 18.04.2019, 23:15

Разрешается ли учитывать северный стаж при расчете пенсии, если зарегистрирован ИП на Крайнем Севере, но работаю в обычной местности по вахтовому методу?

Вопрос №15650269 из г. Хабаровск
опубликован 18.04.2019, 23:15
Зарегистрирован, в качестве ИП, в районе Крайнего Севера. А тружусь в обычной местности (вахтовым методом). Учитывается ли северный стаж, при расчёте пенсии, в моём случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да конечно. Если устроены официально и работодатель делает положенные отчисления.

18.04.2019, 23:30
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Я зарегистрирован, как ИП, в районе, приравненном к Крайнему Северу. Налоги и взносы в ПФР плачу по месту регистрации. Но место основной работы находиться в обычном районе. При оформлении пенсии я могу претендовать на выход на пенсию в 60 лет, как отработавший 25 лет на Севере в качестве ИП?

19.04.2019, 06:41

Можете. Обращайтесь в ПФР при наступлении возраста.

19.04.2019, 09:34