LSN Messenger
Новосибирск, 19.04.2019, 05:57

Страховка при взятии кредита в Газпромбанке - почему не уменьшились ежемесячные платежи при частичном досрочном гашении?

Вопрос №15650845 из г. Новосибирск
опубликован 19.04.2019, 05:57
Взял потребительский кредит в газпромбанке. На 7 лет. Мне навязали страховку и пояснили это тем, что со страховкой процент уменьшится на 2%. Страховку рассчитали равными платежами на все 7 лет. Через 2 месяца я делаю частичное досрочное гашение кредита на 70 процентов от взятой суммы. Обращаюсь в банк. Они пересчитывают сумму кредита но страховку не уменьшают. Правы ли они или мне необходимо обращаться в суд? Считаю что это неправильно. В договоре страхования написано только то, что страховые ежемесячные взносы рассчитываются равными платежами в зависимости от взятой суммы кредита. И всё.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Андрей!

Банк ввёл вас в заблуждение относительно уменьшения страховки, вам просто навязали дополнительную услугу в виде страхования!

Уплаченные средства можно вернуть путем направления в адрес банка требования о возврате средств мотивированное навязанностью услуги страхования!

О навязанности услуги страхования может свидетельствовать отсутствие в заявлении на страхование граф позволяющих отказаться от услуги страхования и подобные моменты либо отсутствие самого заявления на страхование.

19.04.2019, 06:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Я погасил кредит частично. Причем на сумму более половины от взятой в банке. И хотел чтобы банк пересчитал и страховку в том числе, а они этого не сделали и пересчитали только сумму основного долга и проценты по вкладу. Отправили меня в страховую компанию за разъяснениями (непонятно почему к ним если страховку мне оформили непосредственно в банке при оформлении кредита), а те в пересчете ежемесячной суммы отказали.

19.04.2019, 06:20

Андрей, ответила вам в личные сообщения, ознакомьтесь пожалуйста.

19.04.2019, 06:21