Могу ли я продать или обменять свою 1/2 доли квартиры без согласия бывшей супруги, если она подарила свою долю третьему лицу?

• г. Ставрополь

Во время брака была приобретена 2-х комнатная квартира, по 1/2 доли. Бывшая супруга свою долю подарила своему отцу, потом он ее продал третьему лицу. Могу ли я продать или обменять свою 1/2 доли этому лицу без согласия бывшей супруги? Раздела квартиры не было, разведены 7 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Владислав.

Для продажи доли имущества Вам необходимо письменно уведомить других собственников и предложить им выкупить Вашу долю.

Согласие бывшей супруги, с которой Вы не состоите в законном браке в настоящее время не требуется.

Это регламентируется тем, что надо использовать не семейный кодекс, а гражданский? Или по другим причинам?

Подарить можете без согласия, продать нет.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! А никакого согласия ни от кого не нужно, если вы продаёте второму собственнику свою половину.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Антонина Васильевна. Действительно упустил момент, что продаю второму (новому) собственнику. Пожалуйста дайте ссылку на документ и статью, где это написано.

Нет не нужно.

Оформление сделок с недвижимостью

г.Ставрополь.