Адыгейск, 19.04.2019, 09:52

Штраф за нецелевое использование земельного участка - почему он не делится между собственниками пропорционально?

Вопрос №15651882 из г. Адыгейск
опубликован 19.04.2019, 09:52
Пришёл штраф за нецелевое использование земельного участка в размере 1% от кадастровой стоимости каждому собственнику, он под ИЖС, а на нем стоит магазин, земля на двух хозяев, разве штраф не должен делится по полам, так как у меня в собственности 1/2 часть?
Лучший ответ
Рекомендуется

В Вашем вопросе указано: каждому Собственнику. Полагаю, что штраф выписан обоим собственникам и все правильно. Если не согласны - Вы вправе обжаловать постановление в суде общей юрисдикции.

Удачи.

19.04.2019, 10:39

Том что выписан штраф каждому собственнику я согласна, Я не согласна в том что выписан каждому на полную стоимость кадастра в размере 1%, если на мне 1/2 часть дома значит и штраф должен на одну вторую дома, а не на полную кадастровую стоимость.

19.04.2019, 11:56

Один гражданин, одна ставка штрафа! Это два разных материала.

19.04.2019, 12:05

Да это понятно, Лидия. Однако, в ст. 8.8. КоАП РФ, четко указано: нарушение влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 0,5 до 1 процента кадастровой стоимости земельного участка. То есть:

кадастровая стоимость участка, а не а не кадастровая стоимость доли участка. У Вас же не определена кадастровая стоимость доли участка? Полагаю, что нет.

Таким образом, чем больше дольщиков одного земельного участка, тем бОльшую сумму штрафа получит государственная казна. Все просто, удобно и выгодно.

19.04.2019, 12:55

Я не спорю что ставка одна, но допустим налог я плачу за 1/2 участка земли, тоесть если общая кадастровая стоимость 3 млн 600 соответственно 1 млн 800.000 это моя часть кадастра вот на неё и должны начислять штраф а они начислили каждому по 1% с полной стоимости кадастра то есть по 36000

19.04.2019, 13:29