LSN Messenger
Чебоксары, 19.04.2019, 11:18

Прошёл год после увольнения, не рассчитывают?

Вопрос №15652414 из г. Чебоксары
опубликован 19.04.2019, 11:18
Прошёл год после уволнения, не рассчитывают?
Лучший ответ
Рекомендуется

Исходите из того, действительно ли прошел год. Если хоть сколько-то дней осталось - обращайтесь с иском в суд, пока не упущено время.

Ст. 392 ТК

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении

Заказать полный анализ ситуации с учетом ее нюансов Вы можете в личном чате выбранного юриста.

19.04.2019, 11:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Пишите заявление в прокуратуру. Прокуратура спустит ваше заявление в трудовую инспекцию, для проверки изложенных вами фактов. В случае если факты подтвердятся, Инспекция вынесет предписание и оштрафует работодателя, тогда вам все выплатят.

Если хотите сэкономить время, необходимо обратиться сразу в суд. Суд привлечет трудовую инспекцию для дачи заключения и взыщет с работодателя денежные средства с учетом пени.

19.04.2019, 11:22
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

В суд с иском и побыстрее.

19.04.2019, 11:28

Борис обращайтесь с претензией к работодателю, и делайте это незамедлительно т.к. вами уже пропущен срок давности для обращения в суд. Советую также обратиться в прокуратуру о привлечении руководителя к уголовной ответственности.

19.04.2019, 11:39

Если прошёл год? Со дня увольнения?

19.04.2019, 11:26

Если есть уважительные причины пропуска срока для взыскания задолженности, то срок можно восстановить.

19.04.2019, 11:29

Суд сам по себе (без заявления ответчика) не применит срок давности.

19.04.2019, 11:30