Санкт-Петербург, 19.04.2019, 13:10

Как правильно оформить РВП для мужа без потери возможности работы без патента?

Вопрос №15653048 из г. Санкт-Петербург
опубликован 19.04.2019, 13:10
Я гражданка РФ, хотим сделать мужу РВП. На данный момент у него ВУ. Хотели подать документы по ВУ, но нам сказали, что нужно отказаться от ВУ, получить паспорт и по нему подавать. Загранпаспорта нет. На данный момент муж работает официально. Но когда он откажется от ВУ, то пропадает основание работать без патента. Подскажите как правильно на работе в эти 2 месяца пока идет рассмотрение заявления на РВП?
Лучший ответ
Рекомендуется

Муж работает официально по временному убежищу. Просто когда будем подавать на РВП, то я так понимаю в эти 2 месяца (когда будет идти рассмотрение заявления) он не может работать. Получается его должны уволить, а когда получим штамп РВП, тогда только официально устроиться заново? Или работодатель может каким то образом не увольнять сотрудника, пока идет рассмотрение заявления о получении РВП?

22.04.2019, 10:50

Работник работает и дальше на прежних условиях.

22.04.2019, 13:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, с временным удостоверением необходимо устраиваться. Если вы сейчас от него откажетесь-то рвп пропадет. А РВП не так просто сделать, сами знаете. Пусть пока агентский договор составляют, если не могут трудовой.

20.04.2019, 14:27
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Муж работает официально по временному убежищу. Просто когда будем подавать на РВП, то я так понимаю в эти 2 месяца (когда будет идти рассмотрение заявления) он не может работать. Получается его должны уволить, а когда получим штамп РВП, тогда только официально устроиться заново? Или работодатель может каким то образом не увольнять сотрудника, пока идет рассмотрение заявления о получении РВП?

22.04.2019, 10:50

Работник работает и дальше на прежних условиях.

22.04.2019, 13:48

А можно сослаться на какой то документ или закон? Чтобы работодатель не отказал.

22.04.2019, 16:46

1). Федеральный закон от 19 февраля 1993 г. N 4528-I "О беженцах"Статья 9. Утрата лицом статуса беженца и лишение лица статуса беженца 1. Лицо утрачивает статус беженца:1.после получения разрешения на постоянное проживание на территории Российской Федерации либо при приобретении гражданства Российской Федерации; т.е. Вам не надо отказываться от ВУ.

2). Оснований для увольнения нет, согласно ТК РФ Глава 50.1. ОСОБЕННОСТИ РЕГУЛИРОВАНИЯ ТРУДА

РАБОТНИКОВ, ЯВЛЯЮЩИХСЯ ИНОСТРАННЫМИ ГРАЖДАНАМИ

ИЛИ ЛИЦАМИ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА, Статья 327.1.

На трудовые отношения между работником, являющимся иностранным гражданином или лицом без гражданства, и работодателем распространяются правила, установленные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права, за исключением случаев, в которых в соответствии с федеральными законами или международными договорами Российской Федерации трудовые отношения с работниками, являющимися иностранными гражданами или лицами без гражданства, регулируются иностранным правом.

Т.е. основанием для увольнения может служить инициатива работодателя на основании статьи 81 ТК РФ, или инициатива работника на основании статьи 80 ТК РФ, или Статья 83. Прекращение трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон и Статья 84. Прекращение трудового договора вследствие нарушения установленных настоящим Кодексом или иным федеральным законом правил заключения трудового договора, также Статья 327.6. Особенности прекращения трудового договора с работником, являющимся иностранным гражданином или лицом без гражданства

Наряду с основаниями, предусмотренными настоящим Кодексом, основанием прекращения трудового договора с работником, являющимся иностранным гражданином или лицом без гражданства, является:

1) приостановление действия, окончание срока действия, аннулирование разрешения на привлечение и использование иностранных работников, за исключением случаев, установленных федеральными законами или международными договорами Российской Федерации, - в отношении временно пребывающих в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства;

2) аннулирование разрешения на работу или патента, за исключением случаев, установленных федеральными законами или международными договорами Российской Федерации, - в отношении временно пребывающих в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства;

3) аннулирование разрешения на временное проживание в Российской Федерации, за исключением случаев, установленных федеральными законами или международными договорами Российской Федерации, - в отношении временно проживающих в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства;

4) аннулирование вида на жительство в Российской Федерации, за исключением случаев, установленных федеральными законами или международными договорами Российской Федерации, - в отношении постоянно проживающих в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства;

5) окончание срока действия разрешения на работу или патента, за исключением случаев, установленных федеральными законами или международными договорами Российской Федерации, - в отношении временно пребывающих в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства;

6) окончание срока действия разрешения на временное проживание в Российской Федерации, за исключением случаев, установленных федеральными законами или международными договорами Российской Федерации, - в отношении временно проживающих в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства;

7) окончание срока действия вида на жительство в Российской Федерации, за исключением случаев, установленных федеральными законами или международными договорами Российской Федерации, - в отношении постоянно проживающих в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства;

8) окончание срока действия на территории Российской Федерации договора (полиса) добровольного медицинского страхования либо прекращение действия заключенного работодателем с медицинской организацией договора о предоставлении платных медицинских услуг работнику, являющемуся иностранным гражданином или лицом без гражданства, которые обеспечивают оказание такому работнику первичной медико-санитарной помощи и специализированной медицинской помощи в неотложной форме, за исключением случаев, установленных федеральными законами или международными договорами Российской Федерации, - в отношении временно пребывающих в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства;

9) приведение численности работников, являющихся иностранными гражданами и лицами без гражданства, в соответствие с установленными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации ограничениями на осуществление трудовой деятельности иностранными гражданами и лицами без гражданства;

10) невозможность предоставления работнику прежней работы по окончании срока временного перевода в соответствии с частью второй статьи 327.4 настоящего Кодекса;

11) невозможность временного перевода работника в соответствии с частью третьей статьи 327.4 настоящего Кодекса.

Трудовой договор подлежит прекращению по основаниям, предусмотренным пунктами 5 - 8 части первой настоящей статьи, по истечении одного месяца со дня наступления соответствующих обстоятельств.

По основанию, предусмотренному пунктом 9 части первой настоящей статьи, трудовой договор прекращается не позднее окончания срока, установленного соответствующими федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации.

О прекращении трудового договора по основаниям, предусмотренным пунктами 10 и 11 части первой настоящей статьи, работник, являющийся иностранным гражданином или лицом без гражданства, должен быть предупрежден в письменной форме работодателем не менее чем за три календарных дня до увольнения.

23.04.2019, 09:49