LSN Messenger
Ноябрьск, 19.04.2019, 16:09

Проблемы с получением военного билета - что делать, если вас не вызывают на медкомиссию?

Вопрос №15654236 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 19.04.2019, 16:09
У меня сложилась следующая ситуация. После окончания магистратуры в 2010 г. (была отсрочка от армии) я устроился работать в 2010 г. на работу в село учителем. Проживал с детства в этом же селе, т.е. выезжал только на учебу. Прошло время и мне исполняется 27 лет. На срочную военную службу меня не призывали (повесток не получал). Я обратился в военкомат, для получения военного билета по достижению 27 лет. Т.к. я проживаю на Ямале, у нас призыв только осенний. Меня отправили домой записав номер, для извещения прохождения медкомиссии. Прошел год тишина. Я официально, через письмо, обратился за получением военного билета. Комиссар прислал ответ, что меня вызовут в установленные сроки. НО МЕНЯ НИКТО НЕ ВЫЗЫВАЕТ УЖЕ 3 ГОД. В этом году я снова обращаюсь к ним, с тем же вопросом. На что они теперь мне приписывают уклониста, требуют пройти медосмотр гражданина находящегося в запасе. Все подтверждающие документы, то что я окончил ВУЗ и в тот же год вернулся домой и устроился работать есть. Место работы и жительства не менял. Скажите, какими статьями руководствоваться, что я не уклонялся, это их упущение. Обязан ли я проходить медосмотр? Обязан ли писать объяснительную (при их попустительстве)? В понедельник еду в военкомат, хочу быть юридически грамотен. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Давайте по порядку.

1. Медосмотр пройти обязаны. Т.к. по его результатам Вам присваивают категорию годности и зачисляют в запас. Медосмотр не значит что пойдете служить.

2. Уклонистом Вы не можете быть. Т.к. не совершали действий направленных на уклонение от службы.

Есть даже практика ВС РФ по аналогичным случаям.

Судебная коллегия указала на то, что вопросы организации призыва граждан на военную службу регламентированы статьей 26 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе». Призыв на военную службу организуют военные комиссариаты через свои структурные подразделения и осуществляют призывные комиссии.

На мероприятия, связанные с призывом на военную службу, граждане вызываются повестками военного комиссариата (пункт 3 названной статьи).

Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку (пункт 2).

Гражданин считается уклоняющимся от военной службы только в случае неявки без уважительных причин по повестке врученной ему лично под роспись, и привлекается к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации (пункт 4).

Таким образом, именно на военный комиссариат возложена обязанность по надлежащему осуществлению мероприятий, направленных на организацию призыва на военную службу, в том числе по своевременному личному вручению под расписку повесток гражданам, подлежащим призыву.

realarmy.org

19.04.2019, 17:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если согласно ст.10 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" Вы исполнили обязанность по воинскому учету, то не Ваши проблемы, что про Вас забыли и не вызывали повестками. Обратное пусть докажут. Не Вам доказывать невиновность и писать объяснительные. Это Ваше право писать объяснение, а не обязанность. Медосмотр проходят в случае постановки на воинский учет, зачислению в мобилизационный резерв, призыву на военные сборы. Его должны были привести при постановке на воинский учет, в связи с исполнением воинской обязанности, поступлением на военную службу по контракту или поступлением в мобилизационный людской резерв согласно ст.5.1 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

19.04.2019, 16:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!
Это лучший ответ

Добрый день!

1. Руководствоваться необходимо Федеральным законом от 31 мая 1996 года N 61-ФЗ "Об обороне", Федеральным законом от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", Постановлением Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 года N 663 "Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации".

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 19.07.2016) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" II. Обследование и освидетельствование граждан при первоначальной постановке на воинский учет и призыве на военную службу 13. Организация освидетельствования возлагается: при первоначальной постановке на воинский учет: граждан в год достижения ими 17 лет - на комиссию по постановке граждан на воинский учет; граждан женского пола после получения ими военно-учетной специальности, лиц, приобретших гражданство Российской Федерации, граждан, отбывших наказание в виде лишения свободы, граждан, проживавших за пределами Российской Федерации и прибывших для постоянного проживания в Российскую Федерацию, и граждан, обязанных явиться для первоначальной постановки на воинский учет, но не явившихся в сроки, установленные пунктом 1 статьи 9 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", - на начальника отдела военного комиссариата; при призыве граждан на военную службу - на призывную комиссию.

Самым лучшим вариантом будет подготовить грамотную объяснительную, в которой изложить факты - проживал по месту регистрации, повесток не получал, от призыва на военную службу не уклонялся. Самое главное, что если установят, что вы не вызывались на медкомиссии по ошибке военкомата-проблем у вас быть не должно. Даже если Вы пройдете медкомиссию вас не призовут в соответствии с положением о призыве граждан.

19.04.2019, 16:29

В ваших действиях не было умысла от уклонения от армии

Для установления в действиях гражданина

умысла в уклонении от призыва, требуется подтвердить: а) факт неявки гражданина по повестке военного комиссариата на

мероприятия, связанные с призывом на военную службу;

б) отсутствие уважительных причин неявки;

в) факт вручения гражданину повестки.

Если хотя бы одно из этих трёх обстоятельств не установлено, то

оснований для привлечения гражданина к уголовной ответственности за уклонение от воинской обязанности нет. Уважительными причинами неявки призывника по повестке военного

комиссариата, согласно п. 2 ст. 7 ФЗ «О воинской обязанности и военной

службе», признаются:

а) заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой

трудоспособности;

б) тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя

гражданина либо участие в похоронах указанных лиц;

в) препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы,

или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина;

г) иные причины, признанные уважительными призывной комиссией

или судом. Вручение повестки призывнику производится под расписку. Административная ответственность.

19.04.2019, 16:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Если Вам будут выдавать справку уклониста, вместо военного билета, Вы можете обжаловать данное решение военкомата в суд, в порядке ст.ст.218-219 КАС РФ,так как они произвольно Вас ризнали уклонистом от армии. В дальнейшем это может сказаться при трудоустройстве на гос службу, в силовые ведомства, приличные коммерческие организации. Вообщем подмочат репутацию, к этому надо отнестись серьезно, в законе о военной службе (статья 52 ФЗ-53),

19.04.2019, 16:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте, ориентируйтесь на положения Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" Статья 52. Зачисление в запас

Статья 52. Зачисление в запас

1. Запас Вооруженных Сил Российской Федерации создается из числа граждан:

...

не прошедших военную службу в связи с предоставлением отсрочек от призыва на военную службу или отменой призывной комиссией субъекта Российской Федерации решения нижестоящей призывной комиссии по достижении ими возраста 27 лет;

Вам должны будут выдать военный билет. Тот факт, что Вас не вызывали в военкомат, не может быть причиной обвинения Вас в уклонении от воинской службы. Если попытаются признать вас таковым, обжалуйте данное решение в судебном порядке, поскольку в дальнейшем это может стать препятствием для поступления на государственную службу.

19.04.2019, 17:09
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Спасибо за ответ. Скажите для чего они мне дали КАРТУ медосвидетельствования гражданина, пребывающего в запасе? Спасибо еще раз!

19.04.2019, 16:17

Чтобы понять, возможно ли Вас призвать на военные сборы, например, зачисления в мобилизационный резерв, о чем указано в статье 5.1 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе":

Статья 5.1. Медицинское освидетельствование и медицинское обследование граждан в связи с исполнением воинской обязанности, поступлением на военную службу по контракту или поступлением в мобилизационный людской резерв

1. Граждане при постановке на воинский учет, призыве на военную службу или поступлении на военную службу по контракту, поступлении в мобилизационный людской резерв, поступлении в военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования, заключении с Министерством обороны Российской Федерации договора об обучении, предусмотренного пунктом 1 или 4 статьи 20 или пунктом 1 статьи 20.2 настоящего Федерального закона, призыве на военные сборы, прохождении альтернативной гражданской службы, а также граждане, ранее признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья, проходят медицинское освидетельствование врачами-специалистами (терапевтом, хирургом, невропатологом, психиатром, окулистом, оториноларингологом, стоматологом) и в случае необходимости - врачами других специальностей. По согласованию с командиром (начальником) воинской части (военно-медицинской организации) для медицинского освидетельствования указанных граждан могут привлекаться военные врачи-специалисты. Медицинское освидетельствование граждан, поступающих на военную службу по контракту, поступающих в военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования, включает в себя проведение химико-токсикологических исследований наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов.

1.1. Медицинское освидетельствование граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи и являющихся детьми-инвалидами, инвалидами I группы или имеющих иную группу инвалидности без указания срока переосвидетельствования, в связи с исполнением ими воинской обязанности с их согласия или с согласия их законных представителей проводится заочно на основании документов, перечень которых определяется Положением о военно-врачебной экспертизе, утверждаемым уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

2. Врачи, руководящие работой по медицинскому освидетельствованию граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, по результатам медицинского освидетельствования дают заключение о годности гражданина к военной службе по следующим категориям:

А - годен к военной службе;

Б - годен к военной службе с незначительными ограничениями;

В - ограниченно годен к военной службе;

Г - временно не годен к военной службе;

Д - не годен к военной службе.

3. Порядок организации и проведения медицинского освидетельствования граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, определяется Положением о военно-врачебной экспертизе.

4. В случае невозможности вынесения медицинского заключения о годности гражданина к военной службе по состоянию здоровья в ходе медицинского освидетельствования гражданин направляется на амбулаторное или стационарное медицинское обследование в медицинскую организацию.

5. В случае необходимости гражданин при постановке на воинский учет может быть направлен в медицинскую организацию для проведения лечебно-оздоровительных мероприятий в соответствии с законодательством в сфере охраны здоровья.

6. Финансовое обеспечение медицинского освидетельствования граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, осуществляется за счет средств федерального бюджета в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

7. Финансовое обеспечение медицинского обследования граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, осуществляется в соответствии с законодательством в сфере охраны здоровья.

19.04.2019, 16:17
Это лучший ответ

В соответствии с требованиями п. 1 ст. 52 Закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ по достижении возраста 27 лет гражданин зачисляется в запас. Зачисляют в запас в том числе тех граждан, кто не был призван на военную службу по причинам, не связанным с получением отсрочки. Под этими причинами понимается и уклонение от призыва на военную службу с некоторого времени до 27-летия, и неявка на мероприятия, связанные с призывом, не квалифицирующаяся как уклонение. Для оформления военного билета вы должны явиться в отдел военного комиссариата, написать заявление и пройти медицинское освидетельствование. Если вы не были призваны на военную службу по причинам, не связанным с получением отсрочки, у вас потребуют объяснительную записку с описанием этих причин. По итогам медицинского освидетельствования призывная комиссия принимает решение о зачислении в запас. Военный билет выдают в течение 10 рабочих дней со дня принятия решения призывной комиссией или получения выписки из протокола призывной комиссии субъекта РФ (п. 12 Приложения N 9 к Инструкции, утв. Приказом Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400; п. п. 9, 16 Инструкции N 400).

Уклонистом Вы считаться не можете, В соответствии со ст. 31 ФЗ № 53 "О воинской обязанности и военной службе", "граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку. Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций. В повестках должны быть указаны правовые последствия невыполнения гражданами изложенных в них требований".

Также, п.3 ст.26 ФЗ № 53 "О воинской обязанности и военной службе": "На мероприятия, связанные с призывом на военную службу, граждане вызываются повестками военного комиссариата".

Таким образом, если Вы не получали повестки, надлежащим образом о проведении мероприятий, связанных с призывом на военную службу, Вы осведомлены не были.

19.04.2019, 16:31

Федерального закон от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" предусматривает для получения военного билета требуется прохождение медкомиссии. Для этого военкомат выдал вам "Карту мед. освидетельствования гражданина, пребывающего в запасе" и послал проходить обследования и заполнять эту карту в любой поликлиннике.

19.04.2019, 16:39

В данном случае медосвидетельствание нужно, что бы знать в какую группу запаса Вас ставить. КАТЕГОРИИ ГОДНОСТИ К АРМИИ

Каждая категория годности определяется по специальному документу – Расписанию болезней. В нем указаны заболевания, антропометрические данные и другая информация, которая дает понять, какой из категорий соответствует состояние здоровья призывника.Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 16.03.2019) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

II. Расписание болезней

19.04.2019, 16:46