Кострома, 19.04.2019, 20:16

Битва за опеку - Бабушка хочет, чтобы ребенок жил с папой, но я не согласна и не могу вмешаться

Вопрос №15655377 из г. Кострома
опубликован 19.04.2019, 20:16
Бабушка настроила против меня ребенка и она не хочет жить дома, живет у бабушки, Папа (ее сын) платит мне алименты. Дочке 14 лет. Теперь они подали в суд, чтоб ребенок жил с папой, чтоб алименты платил не он, а я хотя ребенок так и будет жить у бабушки. Обходила и пдн и опеку все без толку, школа тоже за бабушку, чтоб она у нее жила, писала заявление в пдн, что бабушка настраивает ребенка против меня тоже отказ, хотя по закону ребенок должен жить со мной я не могу ни как ее заставить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Закон, обязывающий ребенка проживать с матерью отсутствует как таковой. Более того, Семейный Кодекс говорит о том, что мнение ребенка, в том числе касательно вопроса проживания с одним из родителей, достигшего 12 лет, учитывается в суде.

19.04.2019, 21:31

НО закон разве не обязывает ребенка жить либо с папой либо с мамой? И так как когда я подавала на алименты ребенок жил со мной он и должен жить со мной, а не с бабушкой?

19.04.2019, 21:38

Этот вопрос решается в судебном порядке, если между родителями отсутствует такое соглашение.

19.04.2019, 21:40

Но ребенок же не может жить с бабушкой? А если они подали в суд, чтоб определить место жительства ребенка с папой при том, что ребенок так и будет продолжать жить у бабушки, но делается это для того, чтоб с него сняли алименты:?

19.04.2019, 21:46