Каким образом вернуть ущерб после ДТП, когда виновник не выполнил обязательства?
Мою машину задели, с виновником дтп мы договорились, составив расписку, что он мне выплатит ущерб в течении 10 дней. Срок прошёл но мне так и не вернули деньги. Подскажите пожалуйста куда мне нужно обращаться по этому вопросу? У меня есть фотографии дтп и я сфотографировала его паспорт.
Здравствуйте! Вам следует обратиться в суд на виновника в порядке ст. 1064 ГК РФ и потребовать возмещения вреда. Стоимость ущерба необходимо подтвердить соответствующей экспертизой.
Важна ли для суда данная экспертиза ущерба если в расписке указана уже конкретная сумма которую виновник сам же прописал что обязуется мне ее вернуть? И кто мне потом будет возмещать те расходы которые я буду производить за работу экспертизы?
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, можете обратиться в суд с иском о возмещении ущерба (виндикационный иск), но придётся подкрепить это доказательствами, которые у вас как раз имеются.